LSN Messenger
Ставрополь, 03.09.2025, 14:12

Как оспорить долг за мусор за непроживающих прописанных?

Вопрос №24737031 из г. Ставрополь
опубликован 03.09.2025, 14:12
Здравствуйте, как быть в данной ситуаци, Эко сити заключили договор тко вывоз мусора не с собственником жилья, а просто с прописанных человеком, получается дом на невестке, а договор заключён со свекром, начислили перерасчёт за 3 года 27 тыс, семья многодетная, ребёнок инвалид, свекр и свекровь 5 лет уже не проживают в доме, но прописаны из-за проблем с документами в доме в котором живут, получается семье из семи человек придётся платить этот долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить Вам придётся. Какая будет сумма - будет зависеть от действий регионального оператора. Можете долг не признавать и не платить. Начать оплачивать с текущего месяца. Предложите свекру и свекрови отдать Вам деньги, приходящиеся на их долю. Если будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении дела в исковом производстве надо будет заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ. Приведёте и другие доводы, которые сочтёте нужными.

04.09.2025, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Рекомендую ничего не платить. Все что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить. Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

03.09.2025, 14:15

Потом будет иск в суд и дополнительно взыщут судебные расходы. Хороший совет.

03.09.2025, 14:17

Да, придется платить.

03.09.2025, 14:16

Зухра, придется платить этот долг

03.09.2025, 14:26

За мусор придется платить за всех прописанных людей.

03.09.2025, 14:36

Даже если договор составлен не с собственником жилья?

03.09.2025, 14:39

Попробуйте взять справки в администрации что они не проживают и справки что они оплачивают налог на мусор по месту проживания .

03.09.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за совет