Свидетельство о рождении ребенка!

Здравствуйте! Бывшая жена не дает свидетельство о рождении ребёнка, в ЗАГСе сделал повторное свидетельство, прошел год как я его получил, сейчас она звонит и говорит что то, которое у нее было изначально с рождения, теперь не действительно и она ничего без него не может сделать, просит дать ей оригинал свидетельства, которое я получил. Ребенок уже получил паспорт, скоро будет 15. Не должно же аннулировать первое свидетельство о рождении?
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", повторное свидетельство выдается на основании записи акта в ЗАГСе. То есть Вы не получили новое свидетельство, Вы просто получили еще один экземпляр того же самого документа.

Ранее выданное свидетельство не теряет своей юридической силы. Можете не передавать Ваш экземпляр. У бывшей жены есть полное право самостоятельно обратиться в ЗАГС и получить дубликат (повторное свидетельство) точно так же, как это сделали Вы.

Нет, первое свидетельство о рождении не аннулируется, даже если выдано повторное. Может быть аннулировано по решению суда.

Первое выданное свидетельство о рождении остаётся действительным и сохраняет юридическую силу независимо от выдачи повторного документа. Наличие второго экземпляра не отменяет первого. Ваша бывшая супруга вправе пользоваться своим свидетельством о рождении, и его подлинность не утрачивается после получения вами дубликата

Должно - оно одно

Здравствуйте. То свидетельство о рождении, которое у нее, и правда действительно. Но и свой оригинал вы не обязаны ей отдавать. Такого требования просто не содержит Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Добрый день!

При получении повторного свидетельства о рождении (дубликата), первое свидетельство (оригинал) не становится недействительным. Оба свидетельства продолжают действовать, несмотря на то, что имеют разную серию и номер. Данные, которые являются существенными для свидетельства, не меняются.

Правовые основания:

- ст.23 ФЗ Об актах гражданского состояния.

Нет повторное свидетельство не аннулирует первоначальное. Кроме того, в приложении Госуслуги ваш совершеннолетний сын (дочь) может самостоятельно получить электронную версию свидетельства о рождении и всех остальных документов. Данные о рождении возможно также получить любому госоргану при необходимости по запросу из ЗАГС в рамках межведомственного взаимодействия. Бумажный носитель свидетельства никакой особенной уникальной ценностью не обладает.