LSN Messenger
Якутск, 03.09.2025, 15:59

У меня такая ситуация, я и мой опекаемый несовершеннолетний племянник пропустили срок принятия наследства

Вопрос №24737154 из г. Якутск
опубликован 03.09.2025, 15:59
Добрый вечер, у меня такая ситуация, я и мой опекаемый несовершеннолетний племянник пропустили срок принятия наследства, по идее уважительной причины не было, просто не отпустили с работы, как быть в таком случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В любом случае в судебном порядке пытаться восстановить срок. Тем более решение суда всегда можно также обжаловать. Желаю вам удачи!

03.09.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за поддержку

Добрый день

Обращайтесь к нотариусу.

Если откажет, получайте письменный отказ и либо восстанавливайте срок, либо доказывайте фактическое принятие наследства.

ГК РФ

03.09.2025, 16:02

Здравствуйте. Через суд можно.

03.09.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Подготовьте документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока (например, справка с места работы о невозможности освобождения от трудовых обязанностей)

03.09.2025, 16:09

Вы наследство принимали фактически,или хотя бы,что-то из наследства? Если да,тогда все это возможно и без восстановления срока.

03.09.2025, 17:06

Нет не принимали ничего

05.09.2025, 09:48

В судебном порядке! Какие-либо вещи умершего человека? Пусть даже,что-то простое,пользуетесь? Я к тому,что срок принятия наследства пропущен не по уважительной причине,пробуйте говорить о фактическом принятии наследства. Квартира если есть вв наследственной массе,кто сейчас в ней живет,кто ухаживает за квартирой,платит коммунальные? Вообще что-то такое можете доказать

05.09.2025, 09:56

Для принятия наследства нужно было подать документы нотариусу и при чём тут ваша работа?

03.09.2025, 19:20

Несовершеннолетний имеет право на обязательную лолю в наследстве. Он может написать заявление в любое время в сроке до 18 лет и вплоть до 19 лет.

Нотариус должен вам оформить документы беспрепятственно. Если он этого не делает, требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде. На работе возьмите отпуск.

03.09.2025, 21:46

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034