Какие документы нужно менять при смене номера частного дома собственнику
Смена номера частного дома влечет за собой необходимость внесения изменений в ряд документов, чтобы юридический статус объекта недвижимости и права собственности оставались корректными. Процедура регулируется жилищным и градостроительным законодательством, а также правилами ведения государственных реестров.
Основные документы, подлежащие изменению:
1. Документы технического учета (БТИ или кадастровые инженеры): Необходимо получить новый технический паспорт или технический план дома, где будет указан присвоенный адрес (новый номер). Это основа для дальнейших действий.
2. Сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН): На основании нового технического плана и заявления собственника в Росреестр вносятся изменения в кадастровые сведения об объекте. Это ключевой этап, так как ЕГРН является основным источником официальной информации о недвижимости.
3. Свидетельство о государственной регистрации права (или выписка из ЕГРН): После внесения изменений в реестр право собственности будет зарегистрировано уже на объект с новым адресом. Ранее выданное свидетельство (если оно было на бумажном бланке старого образца) утрачивает актуальность, актуальной будет новая выписка из ЕГРН.
4. Документы, содержащие адрес объекта: Рекомендуется также обновить сведения в договорах, где указан адрес дома (например, договоры страхования, кредитные договоры под залог недвижимости), а также уведомить налоговую инспекцию (для корректного начисления налога на имущество) и поставщиков коммунальных услуг.
Порядок действий (кратко):
1. Обратиться в местную администрацию (или уполномоченный орган) для официального присвоения нового адреса (номера) дому, если это не было сделано ранее.
2. Заказать у кадастрового инженера или в БТИ изготовление нового технического плана с новым адресом.
3. Подать в Росреестр (лично, через МФЦ или онлайн) заявление о внесении изменений в сведения ЕГРН, приложив технический план и документ, подтверждающий присвоение адреса.
4. Получить выписку из ЕГРН с обновленными данными.
Резюме: Смена номера дома — это не просто формальность, а юридически значимое действие, затрагивающее кадастровый учет и регистрацию права. Обязательному обновлению подлежат документы технического учета и записи в ЕГРН. Указанный порядок является общим; в зависимости от региона и конкретных обстоятельств (например, если дом находится на земельном участке, также требующем уточнения границ) процедура может иметь нюансы.
Рекомендация: Учитывая важность корректности документов на недвижимость и возможные региональные особенности, для избежания ошибок и последующих проблем рекомендуем обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах недвижимости и кадастра, который поможет подготовить документы и сопроводит процедуру.
Переадресация для объекта нужна, когда меняется нумерация строений, наименования улиц. Такие решения принимают органы местной власти по своей инициативе, либо по обращению группы граждан. Для смены наименования улиц обязательно проводятся публичные (общественные) слушания, после чего муниципальные депутаты принимают соответствующее постановление. Изменение нумерации является технической процедурой, поэтому глава администрации издает такое решение без публичных слушаний.