Создание ТСЖ в мкд на 36 квартир с газом
Здравствуйте. Да, собственники дома могут созвать общее собрание и инициировать создание ТСЖ. Это просто не запрещает Жилищный кодекс РФ
Да, собственники вправе создать ТСЖ.
В чем проблема
Благодарю за ответы! Пояснение: дело в том, что в 2022 году собственники пытались создать ТСЖ, отказавшись от услуг УК. УК была не против абсолютно. Проблема заключалась в том, что на тот момент РСО не могла заключить договор на поставку газа, на ВДГОиТО, с ТСЖ. Не скажу какие именно нормы закона им сделать это не позволяли. Полагаю что ситуация изменилась в плане законодательства и порядка заключения договоров с РСО.
Так же был рассмотрен вариант перехода в непосредственное управление. Но мешало ограничение на количество квартир. Нужно до 30. На сегодняшний день в этом моенте нет никаких изменений? Дом из 36 квартир все так же не может перейти на непосредственное управление?
собственники дома могут созвать общее собрание и инициировать создание ТСЖ