Ташкент, 04.09.2025, 07:06

Как лишить наследства племянников по закону?

Вопрос №24737697 из г. Ташкент
опубликован 04.09.2025, 07:06
Что можно сделать что бы не отдавать наследство племянникам? У меня умерла мать, у неё был старший сын, от него 2 внука. Этих внуков она не видела более 20 лет (они граждане России, мы граждане Узбекистана) они не общались да и не связывались друг с другом. Стали обсолютно чужими людьми. Не ухаживали за ней. Я единственный кто был рядом и кто похоронил. Что я могу сделать что бы не отдавать часть наследства своим племянникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указываете, где открылось наследство - В России или в Узбекистане, а от этого зависит, кто Вам нужен - юрист по российскому или же узбекистанскому наследственному праву.

04.09.2025, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! А позиция нотариуса по наследстаенному делу какая?

04.09.2025, 07:12

А какая может быть? У матери было 2 детей. 1 жив а другой мёртв, но от мёртвого есть 2 внука. Закон. Половина квартиры моя, другая половина принадлежит моим племянникам. Даже если они ничего для своей бабушки и не делали. Нотариус сказал вызывать племянников в Узбекистан и в ступать в наследство.

04.09.2025, 07:19

Позиция нотариуса соответствует закону. Для признания наследников не достойными необходимы основания. По общему правилу они изложены а ст. 1117 ГК РФ. www.consultant.ru

Необходимо заниматься вашей ситуацией в рамках соглашения на оказание юр. Услуг

04.09.2025, 07:42

Вряд ли получится, но сходите к нотариусу и адвокату в Ташкенте.

04.09.2025, 07:13

Наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

04.09.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:

Наследники первой очереди это по-моему дети а не внуки. А во вторых, неужели реально придётся отдать половину квартиры этим халявщикам. За что спрашивается? Чем заслужили? Это я был рядом, я самолично присматривал, я тратился деньгами и я же хоронил. Узнав о плохом здоровье своей бабки они даже не приехали попрощаться, не предложили ХОТЯ БЫ финансовую помощь. Так за что им халявщикам причитается половина квартиры?

04.09.2025, 07:37

Так подайте иск в суд и признайте племянников недостойными наследниками.

04.09.2025, 11:36

За счет наследственного имущества взыщите расходы на похороны , лечение и т.д. Вы не обязаны сообщать внукам о смерти их бабушки и т.д. , т.к. они должны были интересоваться ее здоровьем , оказывать помощь, с ней поддерживать отношения и т.д. Их проблема , если пропустили срок принятия наследства.

04.09.2025, 11:45

Здравствуйте. К нотариусу.

04.09.2025, 07:27

мм

04.09.2025, 07:28

Внуки наследники по праву представления после смерти своих родителей вместе с наследниками первой очереди.

ГК Узбекистана Статья 1140. Наследование по праву представления

Наследников можно устранить только признав их недостойными.

ГК Узбекистана Статья 1119. Устранение от наследства

недостойных наследников

Исходя из вашего вопроса лишить внуков наследства не получится.

04.09.2025, 07:56