Положение об оплате труда
бухгалтер должен делать это на основании Положения об оплате труда и норм трудового законодательства
Положение об оплате труда должно соответствовать действующему законодательству РФ
Должен ли бухгалтер учитывать размер МРОТ при расчете среднего заработка для отпускных, командировок, если это не прописано в Положении об оплате труда?
Елена, бухгалтер должен делать это на основании Положения об оплате труда и норм трудового законодательства
Должно быть быть Положение в организации, соответствующее действующему законодательству РФ.
н
Я не путаю "холодное с круглым".Согл. Постановлению РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (сейчас согл. Постановления №540 от 24.04.2025 г.) как раз нужно рассчитывать исходя из МРОТ, вопрос в том, должны ли это делать, если данный нюанс не прописан в Положении об оплате труда?
Здравствуйте.
Все, что не прописано в локальных актах организации, делается на основании НА и официальных разъяснений госорганов.
С уважением.
Да, работодатель обязан прописывать нюансы начисления отпускных, командировочных и зарплаты в локальных нормативных актах, таких как положение об оплате труда или положение о командировках, чтобы детально урегулировать условия оплаты труда, обеспечить соблюдение законодательства и снизить риски налоговых споров. Бухгалтер же должен руководствоваться действующим законодательством (Трудовой кодекс РФ, Постановления Правительства) и этими локальными актами при проведении расчетов.