Техническая экспертиза телефона переписки ватсап
Здравствуйте. Да, суд может так поступить и принять эти данные как относимые к делу доказательства по закону:
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела
Да, судья может назначить техническую экспертизу телефона и переписки в WhatsApp удалённым способом, если истец и ответчик находятся в разных городах.
Всё возможно если эксперт имеет для этого возможности а суд согласится назначить такую экспертизу
Нет, техническая экспертиза переписки WhatsApp удалённым способом невозможна. Суд назначает экспертизу путём предоставления устройства эксперту лично либо передача копии переписки на физическом носителе. Удалённый доступ к устройству нарушает принцип тайны переписки и недопустимости вмешательства в частную жизнь участников процесса.
Добрый день.
Если это технически возможно. Советую уточнить в соответствующей организации судебных экспертиз. Если технически невозможно, то либо предоставлять для экспертизы телефон или заверять переписку на телефоне у нотариуса, а потом уже направлять на экспертизу.
Нет, для технической экспертизы необходимо исследование устройства экспертом, а не только удаленное подключение.
Судья может назначить судебную экспертизу, но техническая возможность и способ проведения удаленной экспертизы переписки в WhatsApp зависят от конкретных обстоятельств дела, технической оснащенности эксперта и доступности самих данных. Удаленное подключение эксперта к телефону не является стандартной практикой, чаще используется нотариальное заверение или предоставление эксперту данных для исследования в его кабинете.