LSN Messenger
Иркутск, 04.09.2025, 10:27

Здравствуйте, мы с мужем в разводе. Он уехал. Могу ли я продать этот дом без его согласия и без него?

Вопрос №24737870 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2025, 10:27
Здравствуйте, мы с мужем в разводе. Он уехал. Могу ли я продать этот дом без его согласия и без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать.

Только если купим в браке покупателю навряд ли нужно будут такие приключения с возможностью оспаривания сделки

04.09.2025, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продажа возможна, если дом приобретён до брака либо получено нотариальное согласие бывшего супруга. Если имущество совместно нажитое, потребуется судебное решение о разделе имущества или добровольное согласие мужа. Статья 35 Семейного кодекса РФ.

04.09.2025, 10:27

Добрый день.

Если это совместно нажитое имущество, то без его согласия нет. Если долевая, то можете только свою долю, но у супруга есть преимущественное право покупки. Оптимальный вариант это доверенность от него на продажу дома.

04.09.2025, 10:30

Татьяна, если муж также является долевым собственником, то даже после развода обязательно получить его письменное согласие на продажу дома. Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Как продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

04.09.2025, 10:30

Можете продавать, если дом зарегистрирован на Вас.

Брак прекращён, режим совместной собственности супругов на имущество не распространяется на то имущество которое зарегистрировано на Вас.

Если дом на вас не зарегистрирован то потребуется сначала разделить имущество.

И в некоторых случаях ваш бывший супруг имеет право требовать раздела имущества.

Тут могут быть нюансы.

Без конкретных данных трудно разобраться.

04.09.2025, 10:34

Добрый день, раздел имущества был осуществлен?

Если дом куплен в браке и раздел не осуществлен, продать его без согласия супруга Вы не можете (ст. 34 СК РФ).

04.09.2025, 10:38

Участок мой приобретенный до брака, дом оформлен на меня, он даже выписался с него. Подскажите как лучше сделать.

04.09.2025, 10:48

Если дом приобретен до брака, никакого согласия от бывшего супруга спрашивать тогда не нужно - смело можете продать дом кому угодно. Муж на него прав никаких не имеет. Основание - Семейный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

04.09.2025, 10:50

Участок до брака, а дом строили вместе.

04.09.2025, 10:54

Но он выписался и дом хоть в браке но оформлен на меня

04.09.2025, 10:54

Так же никаких долей нет, все официально на меня

04.09.2025, 10:55

Если дом построен в период брака, то это совместно нажитое имущество, статья 34 Семейного кодекса РФ, поэтому нужно или нотариальное согласие бывшего супруга или доверенность от него.

04.09.2025, 10:58