Новосибирск, 27.06.2017, 11:56

У нас с бывшим мужем ребёнок мы в разводе. Дом покупаться без него могу ли я продать дом без его согласия?

Вопрос №12762833 из г. Новосибирск
опубликован 27.06.2017, 11:56
У нас с бывшим мужем ребёнок мы в разводе. Дом покупаться без него могу ли я продать дом без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

.

27.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Если дом был приобретен в период брака, и с момента расторжения брака уже прошло 3 года, то согласие супруга на совершение сделки, не требуется.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.06.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Анастасия. Если дом приобретался до брака или после развода, то согласия мужа на продажу имущества не требуется.

27.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Если после расторжения брака или до заключения брака на Ваши собственные средства и оформлен на Вас можете. Вопрос может возникнуть в согласии органов опеки и попечительства, при наличии несовершеннолетнего ребенка.

27.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Данный дом не является совместно нажитым имуществом, поэтому для его продажи вам не требуется получать согласие бывшего супруга.

27.06.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Анастасия. Добрый день. По вопросу я понял, что дом приобретен после развода. Если так то это Ваше личное имущество и согласия бывшего мужа не требуется.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

27.06.2017, 12:37

Да после развода. А то что есть не совершенно летний ребёнок?

27.06.2017, 12:41

Наличие несовершеннолетнего ребёнка не обязывает Вас получить разрешение на продажу дома, приобретённого после расторжения брака. Исключением является случай, когда доля в праве собственности на дом принадлежит ребёнку. Тогда отец должен дать согласие на продажу доли несовершеннолетнего.

27.06.2017, 12:49

Если ребенок зарегистрирован в указанном доме и вы собираетесь приобретать жилую площадь меньшего объема требуется согласие органов опеки.

27.06.2017, 13:02