Медико-психиатрическое обследование
Отправить сотрудника на психиатрическое обследование работодатель может только при наличии оснований, предусмотренных законом (например, подозрение на наличие противопоказаний к выполнению трудовых обязанностей). Такое направление должно быть оформлено письменным приказом с указанием конкретных причин обследования. Самостоятельно работник может отказаться от прохождения обследования, если нет законных оснований (статья 213 ТК РФ).
Илья, сейчас работодатель не имеет права это делать. Только с 2026 года!
С 1 марта 2026 года в России вступают в силу новые правила обязательного психиатрического освидетельствования для ряда профессий — учителей, водителей, полицейских и других специалистов.
Такие проверки назначают при приёме на работу, переводе на другую должность и регулярно — раз в пять лет, а для некоторых категорий даже чаще. Если врачи фиксируют признаки психических расстройств, сотрудника признают непригодным к профессии.
В новой редакции приказа Минздрава есть несколько поправок. Например, из перечня исключили работников с доступом к государственной тайне. Главная дискуссия возникла из-за п. 4.1: «В случае выявления у работника по результатам обязательных периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьёй 220 ТК РФ, признаков психического расстройства работник направляется работодателем для прохождения освидетельствования».
Отсюда все сделали вывод: теперь работодатель сможет сам направить работника к психиатру, если во время планового медосмотра у того выявят «признаки психиатрического заболевания». Официальное заключение врача для этого больше не потребуется.
Порядок психиатрического освидетельствования). Периодичность прохождения, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утверждены приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н.
До 01.09.2022 освидетельствование работника проводилось не реже одного раза в 5 лет. В случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, лица направлялись для освидетельствования в соответствующую врачебную комиссию
В силу требований пункта 4 Порядка психиатрического освидетельствования, с 01.09.2022 освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем направления на освидетельствование и с учетом заключений по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ст. 220 Трудового кодекса Российской Федерации (при их наличии).
Таким образом, согласно вышеуказанному приказу, работодатель вправе направить работника на психиатрическое освидетельствование в случае выявления при проведении обязательного медицинского осмотра врачом-психиатром у работника подозрения на наличие медицинских противопоказаний к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников.
Работодатель не имеет права просто так отправить вас на психиатрическое обследование. Такое требование может быть предъявлено только в случае, если ваша должность входит в перечень работ, связанных с вредными или опасными условиями труда (например, работа с источниками повышенной опасности, управление транспортом), и только при наличии соответствующих оснований, например, по результатам обязательного медицинского осмотра
Нет, работодатель не имеет права направлять сотрудника на психиатрическое обследование по собственному усмотрению.