Нужно написать причину отказа продления военного контракта

Вопрос №24738045 из г. Москва
опубликован 04.09.2025, 13:04
Нужно написать причину отказа продления военного контракта
Лучший ответ
Рекомендуется

Это тема ВОЕННОГО ПРАВА.

Я здесь отвечаю на вопрос. И помощники мне в этом деле не нужны.

Я , в отличие от завсегдатаев темы, преследую иные, нежели у них, цели. Юридическое барыжничество мне не приемлемо. Я даю рекомендации, которые считаю уместными для конкретного вопрошающего и в том объеме, в котором считаю достаточным и тем языком, который , по моему личному разумению, наиболее понятен бойцу.

Любые продолжения диалога с автором вопроса, желающим получить подробные разъяснения, возможны только в личных консультациях.

Мнения иных специалистов по поводу "порядочности", корректности, полноты, достаточности ссылок на нормативную базу, либо любой оценки моего ответа, в том числе, выраженной в жалобе администратору (пользуйтесь алгоритмом представленным сайтом, если вам в этой жизни что то не нравится) и прочие "советы", меня совершенно не интересуют.

Исключительно позорнейшая "статья" Буланкиной , на которую она ссылается, как на истину в последней инстанции, и которая, по ее мнению, должна убедить читающих содержащуюся там галиматью, в единственно верной оценке текущего момента по увольнениям военнослужащих в период ч/ мобилизации высшими судами РФ, не выдерживает никакой критики, так как написана дилетантом, ничего не смыслящим в военной службе и сути вынесенного судебного постановления, которое она (в не удаленном администрацией сайта по не понятным до сих пор причинам) пытается "комментировать".

ФЗ № 269-ФЗ от 24.06.23 О внесении изменений в отдельные законодательные акты, на который вы ссылаетесь в обоснование своего ответа, содержание которого касается военнослужащих и ч/мобилизованных, изменяет предельный срок пребывания на военной службе военнослужащих в период частичной мобилизации, а именно :

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Никакого отношения указанное обстоятельство, как и весь закон, не имеет к заключению нового контракта, либо к отказу от заключения такового.

Г-жа Буланкина не готова отстаивать свою "позицию", мотивировав ее ссылками на НПА и судебную практику, она избирает иной способ убедить в своей правоте автора вопроса - это пожаловаться на "хамство" лица, указавшего ей ее место в теме "военного права". Выбор принять к сведению ту или иную позицию, обратиться за расширенной консультацией, автор вопроса Сергей, за вами.

07.09.2025, 15:20

Причина отказа в продлении военного контракта должна соответствовать основаниям, предусмотренным п. 2–6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

04.09.2025, 13:04

Здравствуйте

Все контракты до окончания сво продляются.

04.09.2025, 13:06

Нет не нужно, контракт дело добровольное

04.09.2025, 13:06

Нет не нужно, контракт дело добровольное. До завершения мобилизации контракты продлены.

04.09.2025, 13:07

Сергей, такая причина пишется в абсолютно свободной форме (своими словами). Никаких требований просто не содержит Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Желаю вам удачи!

04.09.2025, 13:06

Контракт о прохождении военной службы НЕ ПРОДЛЯЕТСЯ! Такого рода функция отсутствует в действующем законодательстве РФ. Никаких причин о не желании заключать новый вы не обязаны никому сообщать ни письменно , но устно.

04.09.2025, 13:07

Если "особо одаренные" нач строевой и кадров начнут запуги...уговаривать, подайте рапорт следующего содержания:

РАПОРТ

Кому: [Должность, звание, ФИО командира] От кого: Майора [Ваша Фамилия Имя Отчество], [Ваш личный номер], [Подразделение]

Относительно получения экземпляра контракта (а также срока действия контракта на основании Указа Президента № 647).

Настоящим рапортом довожу до Вашего сведения следующее:

Срок контракта: Мой контракт о прохождении военной службы № [номер контракта] от [дата заключения контракта] Заключен "___" _____________ года. (истек 26 июля 2025 года).

Указ Президента № 647: Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 “Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации”, действующие контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащего с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Запрос аргументированного ответа:

В связи с вышеизложенным, а также учитывая, что мой экземпляр контракта на руки мне выдан не был (срок моего контракта истек), и я продолжаю выполнять обязанности военной службы в условиях частичной мобилизации, прошу предоставить мне мой экземпляр контракта о прохождении военной службы, заверенный надлежащим образом, а также предоставить мне аргументированный письменный ответ по следующим вопросам:

- Подтверждается ли факт автоматического продления моего контракта № [номер контракта] от [дата заключения контракта] на основании пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647?

- Имеет ли мой контракт № [номер контракта] от [дата заключения контракта] юридическую силу и продолжает ли свое действие в настоящее время в соответствии с положениями Указа Президента № 647?

- Какие конкретные действия и документы необходимы для подтверждения или фиксации факта "продления" (продолжения действия) моего контракта в соответствии с Указом Президента № 647?

Обоснование запроса:

Я считаю, что получение данного письменного аргументированного ответа необходимо для подтверждения законности моего дальнейшего прохождения военной службы и соблюдения моих прав, как военнослужащего, в соответствии с действующим законодательством и Указом Президента № 647.

Сроки ответа:

Прошу предоставить письменный ответ на мой рапорт в установленные законодательством (ФЗ -59) сроки.

Приложения:

Копия Указа Президента РФ №647 (желательно)

Копия контракта о прохождении военной службы № [номер контракта] от [дата заключения контракта] (если имеется в наличии)

Дата: [Дата]

Подпись __________________ В/ звание, в/ должность/ ФИО.

04.09.2025, 13:12

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

04.09.2025, 13:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отказы не предусмотрены в настоящее время (лишь увольнение по уважительным причинам, по результатам ВВК, например).

Пока мобилизационный период контракт будет продлеваться в силу Закона № 269-ФЗ от 24.06.23 о внесении изменений в отдельные законодательные акты.

"В каком возрасте сейчас могут уволиться мобилизованный и контрактник" www.9111.ru

04.09.2025, 13:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

служить до завершения СВО

04.09.2025, 14:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться