LSN Messenger
Иланский, 04.09.2025, 14:21

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности

Вопрос №24738142 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2025, 14:21
Как считать срок привлечения к дисциплинарной ответственности 1 месяц со дня обнаружения, если был в отпуске? 8 июля 25 г. обнаружен проступок, отпуск с 24 июля по 18 августа 25 г (26 дней). 1 месяц это 30 или 31 день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет один месяц со дня обнаружения проступка, исключая период отпуска работника (статья 193 ТК РФ). Проступок выявлен 8 июля, отсчет начинается с 19 августа, последний день срока — 18 сентября 2025 года.

04.09.2025, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Об этом четко говорит закон - ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

04.09.2025, 14:22

Отсчет начинается со дня обнаружения проступка (8 июля 2025 г.), а последним днем срока будет 8 августа 2025 г.

04.09.2025, 14:22

8 августа было бы, если б не было отпуска. Норму знаю, не понимаю, как считать :( если 1 месяц срок привлечения, то он прерывается с 24 июля по 18 августа. 1 месяц это 30 или 31 день, если считать 31 день, то с учётом отпуска срок истекает 3 сентября? 🤔

04.09.2025, 14:29

Ответил в личные сообщения

04.09.2025, 14:30

192-193 ТК РФ -8 августа последний день

04.09.2025, 14:24

Отсчёт исчисляется с того дня, когда стало известно о совершении проступка)))

04.09.2025, 14:35