Ханты-Мансийск, 13.09.2025, 18:51

Можно ли расторгнуть договор на массаж из-за отсутствия результата?

Вопрос №24738237 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.09.2025, 18:51
Заключила договор с компанией для предоставления услуг массажа аппаратного. Компания так как не было денег через свой сервис подбора банков нашла банк который выдал кредит на 2 года. Я досрочно закрыла кредит через 1.5 месяца. Потом я решила расторгнуть договор на предоставление услуг массажа. Вчера написала заявление о расторжении. Компания хочет получить 5.000 руб за досрочное расторжение договора согласно одной из пунктов, за не мотивированный отказ от договора. Прилагаю заявление о том что не получила результата и поэтому хочу расторный договор. Является ли такое заявление об основании расторжения договора мотивированным. В договоре между мной и компанией предоставляющей услуги и между мной и банком разные суммы. Между ними разница 5.000 руб почти. Компания предоставляющая услуги не поясняет устной форме причину такого расхождения. Куда можно обратиться для для проверки компаний на мошеннические действия. То есть почему я банку должна больше чем фактическая стоимость услуг предоставляемая этой компанией. В договоре предоставление услуг у меня ИП, а уже в договоре с банком указывается организация которая предоставляет данную услугу и это центр здоровья. То есть насколько это вообще законно что мне предоставляет услугу один а деньги переводятся третьему лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще это они вам должны произвести возврат за неоказанные услуги и никакого штрафа не предусмотрено.

А если говорить о суде - то доказав некачественность услуг в вашу пользу могут взыскать :

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Начните с написания претензии -уведомления о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направления ее исполнителю.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

13.09.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не обязаны платить никакие 5 тыс., такое условие ничтожно. Никак можете не мотивировать. Если не вернут всю сумму за вычетом фактически понесённых расходов, то обращайтесь с иском в суд.

13.09.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы имеете полное право расторгнуть договор и вернуть деньги. Нужно писать подробную и мотивированную нормами закона претензию. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Закон четко на вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Когда и как потребитель вправе потребовать возврата денег за турпутевку

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

13.09.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Абсолютно нецелесообразно.

13.09.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

ФЗ,, О защите прав потребителей""-ст 16 Закона все условия ущемляющие права потребителя недействительны

ст 32 Закона -вправе расторгнуть в любой момент за вычетом фактически оказанных вам и принятых вами услуг

Начните с претензии

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

13.09.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договор содержит условия, ущемляющие права потребителя. Эти условия ничтожны.

13.09.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это условие незаконно. ВЫ вправе расторгнуть договор в любое время без объяснения причин, на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей, сделать это можно бесплатно. Единственное только, исполнитель вправе удержать фактически понесенные расходы, в Вашем случае - это те услуги, которые Вам уже были оказаны и они оплачены.

С уважением.

13.09.2025, 19:15

Можете расторгнуть договор на основании ст. 32 ЗЗПП.

13.09.2025, 19:23

Экономически нецелесообразно.

14.09.2025, 06:41

Законно такое требование, оно согласовано договором с Вами, как ИП, а не потребитель, на ваши отношения не распространяется закон о защите прав потребителей.

14.09.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

В договоре предоставление услуг у меня ИП,

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

16.09.2025, 13:25

Вам же помогаешь, а Вы минусы ставите..

Непонятное отношение к тем, кто для Вас тут старается..

16.09.2025, 13:26