Приехала сотрудница пдн, вызвала розгвардию и забрали мотоцыкол.
Забор транспортного средства сотрудниками полиции возможен при выявлении признаков правонарушения, угрозы общественной безопасности или наличия опасного технического состояния техники — ст. 27.13 КоАП РФ. Необходимо проверить законность изъятия и наличие соответствующих протоколов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Алена, без согласия родителей не имели права забрать мотоцикл. Так как по закону только родители являются законными представителями своих детей:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий
Это превышение должностных полномочий. Обращайтесь в СКР.
Если собственник транспортного средства передал право управления несовершеннолетнему, то в отношении владельца составляется административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством)
Обращайтесь в СКР.
Для анализа ситуации, нужно знать: какая причина и какие документы при этом были составлены?