Как подать жалобу на пристава за задержку справки по алиментам?
Да, целесообразно написать жалобу старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП или непосредственно в управление Федеральной службы судебных приставов вашего региона. Укажите в жалобе причины срочности документа и последствия задержки. Ваша просьба обоснована нормами статьи 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Стоит писать через Госуслуги.
Вы можете направить жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
ст 123 ФЗ 229 Вам в помощь-жалоба старшему судебному приставу и в прокуратуру в соответствии со ст 10 ФЗ,,О Прокуратуре,, в помощь
Да, можно подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, если есть основания считать, что он нарушил права заявителя.