Обязаны ли родственники возмещать ущерб по ДТП за умершего брата?
Любовь, возмещать придется, если родные умершего вступили в права наследства. Если не выступали - ничего платить не нужно. Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества
Добрый день
Если претензия отправлена спустя месяц, то поезд ушел, как говориться, предъявлять не кому.
ст 407 ГК
Родственники не обязаны возмещать эту сумму, если говорить кратко. Данное обязательство неразрывно связано с должником, а он умер.
Родственники не несут ответственности по долгам умершего, кроме случаев принятия наследства. Обязанность возмещения ущерба лежит исключительно на виновнике происшествия. Поскольку вина установлена судом, изменить ее сложно. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для оценки перспектив оспаривания вины в суде. Статья 1175 ГК РФ.
Любовь,
брат обжаловал постановление о привлечении к административной ответственности?
Подскажите, как действовать родственникам в данной ситуации, обязаны ли они возмещать эту сумму?
Родственники приняли наследство? Или имеют намерение его принять?
В наследство вступать планируют родители и дети. Про обжалование постановления не могу ничего сказать, не знаю.
Возмещать придется только наследникам (если вступили в наследство).