Донецк, 04.09.2025, 21:23

Судебный сбор для инвалидов

Вопрос №24738599 из г. Донецк
опубликован 04.09.2025, 21:23
Добрый вечер уважаемые юристы. У меня вопрос. Оценен дом в 4344000 рублей. Дом в статусе Самострой. Я являюсь инвалидом 2-й группы. Какой судебный сбор мне нужно будет оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку цена иска превышает 1 000 000 рублей, Вы уплачиваете государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;

04.09.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Истца инвалиды 2 группы освобождены от оплаты госпошлины.

04.09.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:
нЕ СОВСЕМ СОГЛАСНА, ТАК КАК У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ СПОР

Понятно что от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;

Мне не совсем понятно как считать?

4 344 000 минус 1 000 000? Это значит что нужно оплатить 45000 + 2408 рублей?

Или от 45 000-15 000?

04.09.2025, 22:00

Мне кажется там все понятно написано. Рассчитываете госпошлину от суммы свыше 3 млн, потом от суммы 1 млн. От госпошлины первой вычитае вторую.

04.09.2025, 22:39