Озерск, 05.09.2025, 10:20

Обязаны ли сотрудники центра вести переписку от имени Управления соцзащиты?

Вопрос №24738968 из г. Челябинск
опубликован 05.09.2025, 10:20
Здравствуйте! Мы, сотрудники комплексного центра заключали трудовой договор с директором КЦ. Есть вышестоящая организация - Управление социальной защиты населения. Начальник Управления СЗН заставляет сотрудников комплексного центра вести деловую переписку на официальных бланках Управления и от ее имени. Правомочны ли действия начальника Управления Социальной защиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сотрудники обязаны дать на это свое письменное согласие, так как эта обязанность не предусмотрена должностной инструкцией и по сути считается дополнительной работой. Без этого согласия заставлять вести такую переписку никто не имеет права. Основание закона - Трудовой кодекс РФ

05.09.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Действия начальника Управления СЗН неправомерны.

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

05.09.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

На вопрос на каком основании мы должны переписку от лица начальника Управления и на бланке Вашей организации, был получен ответ: "Так исторически сложилось". Других документов предоставлено не было.

05.09.2025, 10:31

Ответил в ЛС

05.09.2025, 10:32

Ответ желательно со ссылкой на нормативную базу

05.09.2025, 10:22

Ответил в ЛС

05.09.2025, 10:23

Смотрите свой трудовой договор и должностную инструкцию.

05.09.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Действия начальника Управления СЗН неправомерны

05.09.2025, 11:07

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.09.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ! Вы ооооочень помогли! Буду отстаивать свои права.