LSN Messenger
Владивосток, 05.09.2025, 11:38

И сразу с момента первого платежа переписать квартиру либо на дочь, либо на зятя, чтобы они полностью платили коммунальные услуги.

Вопрос №24739065 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2025, 11:38
Отец умер и оставил мне в наследство двухкомнатную квартиру. Моя дочь с зятем хотят её купить у меня. Но сразу у них суммы такой нет на руках, я хочу эту квартиру продать им в рассрочку на 2-3 года. И сразу с момента первого платежа переписать квартиру либо на дочь, либо на зятя, чтобы они полностью платили коммунальные услуги. Как это сделать и как такой договор будет называться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете так сделать вам придётся налог платить 13% между ценой продажи и 1 млн руб.

Для оформления того что вы задумали нужно составить договор купли-продажи все условия там прописать сдать договор в МФЦ

05.09.2025, 11:42

Это договор купли-продажи. В договоре предусмотрите порядок расчетов. До момента полной оплаты квартира будет находиться у вас в залоге.

05.09.2025, 11:40

Объясните, пожалуйста, как понять у меня в залоге? И правда ли - другие юристы мне написали, что обратно переоформить, я её на себя не смогу, если прекратятся платежи за квартиру?

05.09.2025, 13:13

Залог недвижимости - это способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор (банк или другая финансовая организация) получает право в случае неисполнения должником (заемщиком) своих обязательств обратить взыскание на заложенное имущество и получить удовлетворение своих денежных требований из его стоимости преимущественно перед другими кредиторами.

05.09.2025, 13:25

Здравствуйте!

Договор купли-продажи такой договор будет называться. При этом если Вам перестанут платить, то вернуть квартиру Вы не сможете. Вы сможете требовать только деньги с родственников.

05.09.2025, 11:40

Предлагаю 20 раз подумать !!!, прежде чем продавать что либо в кредит (даже дочери).

05.09.2025, 11:44

А как можно поступить по-другому, может, у нотариуса составить какую-то бумагу на рассрочку платежей, а квартиру пока не переписывать на зятя или дочь, как можно сделать по-другому?

05.09.2025, 13:16

Переписывать сейчас ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ (в кредит тем более !). Скоро доллар будет 500р. а буханка хлеба 2000р. (предполагаю, не утверждаю). Или всех кинут (на бабки) , как в 90 -е года, со счетами в сберкассе (Забыли ? Память девичья?).

Вам мало было денежных реформ за 108 лет Советской власти ?

05.09.2025, 20:22

Заключать нужно договор купли-продажи с рассрочкой.

05.09.2025, 11:45

Пишут другие юристы: что если они перестанут мне платить, то квартиру я уже не смогу вернуть себе обратно, а только могу требовать с них обратно те платежи, которые они мне должны за квартиру, это правда?

05.09.2025, 12:07

Это договор купли-продажи. 464 гк рф

06.09.2025, 00:22