LSN Messenger
Сыктывкар, 05.09.2025, 11:39

Скрученный пробег автомобиля

Вопрос №24739066 из г. Сыктывкар
опубликован 05.09.2025, 11:39
Можно ли привлечь покупателя к ответственности и требовать разницу? В конце июля 2025 купил автомобиль, я стал третий собственник. 1 й сдал дилеру в 2024, в 2025 купил второй владелец, поездил пару месяцев и продал по договора купли-продажи перекупщика, последний не ставил авто на учёт, а перепродал автомобиль мне. В объявлении указанный пробег был 180 т. но в описании как оказалось было указано что: родной пробег + 100 т., возможно я не обратил внимания. Но в договоре купли-продажи стоит именно 180 т. На приборной панели тоже 180 т. и в объявлении указана была цена и пробег 180 т. То что реальный пробег оказался 280 т. Я узнал случайно уже после покупки от хозяина и потом заказал автотеку и там подтвердилось что второй владелец скрутил пробег. Предложил последнему продавцу компенсацию за скрученный пробег, но тот послал меня, сказал: я тут причем, вопросы ко второму или первому владельцу, нужно было читать внимательно объявление, что я могу писать куда угодно и ничего у меня не получится. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

05.09.2025, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете пльребовпть в рамках чтатей 475, 476 ЯГК РФ чего хотите, в суд сходить

05.09.2025, 11:41

Продавец прав, на мой взгляд, если предупредил, что скручен в описании. Можно подать иск в суд, но не все однозначно. Важно ещё переписку учесть.

05.09.2025, 11:41

Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

05.09.2025, 11:43

Да, привлечь к ответственности продавца (того перекупщика, который продал тебе машину) можно, и требовать разницу в стоимости из-за скрученного пробега тоже.

05.09.2025, 11:44

Добрый день.

Если вам такой авто не нужен, то пишите претензию продавцу о расторжении договора и возврате вам уплаченных средств. Если ответа не получите или отказ, то обращайтесь в суд, а там он уже пусть сам доказывает, что пробег не скручивал. Других владельцев привлекайте в качестве третьих лиц. В общих чертах.

05.09.2025, 11:57

Оцените целесообразность: для моделей 2000-х принципиальной разницы нет, для более свежих, менее надежных, пробег свыше 200 уже критический.

Подержанная машина как немолодая женщина - стара на сколько выглядит; и если она Вам нравится, не стоит копаться в автотеках, как и в женской истории.

05.09.2025, 12:00

Условия о пробеге считается существенной информацией, которая влияет на стоимость автомобиля.

п. 1 ст. 10 закона о правах потребителей: продавец должен предоставить покупателю достоверную информацию о товаре. Также покупатель вправе требовать возмещение убытков и возврата денег, если сведения о товаре оказались неполными или недостоверными – ст. 12 закона.

Также можно сослаться на:

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества.

Можно подать исковое в суд, и вероятнее всего суд удовлетворит Ваши требования.

Но не факт, что у Вас получится взыскать сумму ущерба с продавца.

Выиграть суд, и получить исполнительный лист это одно дело, а взыскать сумму ущербра совсем другое, продавец может отказаться добровольно исполнять решение суда, также он может сослаться на предыдущего продавца (который скрутил пробег) и все финансовые обязательства по данному вопросу могут упасть на него, но и тут не факт что он захочет добровольно возмещать ущерб, и с его расчетных счетов и банковских карта удастся удержать сумму ущерба.

05.09.2025, 12:08

Уточнение: в объявлении было указано: Родной пробег + 100к , наездили за несколько лет по трассе...

Обязан ли покупатель знать данную расшифровку? Так как покупатель может ее воспринять как и 100к (сто километров)

Будет ли суд учитывать это при рассмотрении в случае предоставление данных продавца как доказательства?

05.09.2025, 14:25

Объявление - это ерунда, что в договоре?

05.09.2025, 14:28

В договоре 180000, такая же цена указана в объявлении была, есть и второй договор купли-продажи где перекупщик покупал автомобиль у 2 го владельца в этом договоре купли-продажи указано 177000

05.09.2025, 14:31

Все будет учитывать, в том числе и переписку, если есть.

05.09.2025, 23:06