LSN Messenger
Ярославль, 05.09.2025, 12:32

Перевод денег по номеру телефона

Вопрос №24739125 из г. Ярославль
опубликован 05.09.2025, 12:32
Можно ли по новым законам продолжать переводить деньги мастеру по эпиляции по номеру телефона? Суммы небольшие, примерно раз в месяц или 2 недели, или даже в неделю. Не заблокируют ли за это мою карту? Как себя обезопасить от блокировки? Писать комментарий, за что я перевожу средства? Или лучше платить наличными? Может быть, делать что-то ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких трудностей и новых законов которые ограничили бы вас в праве переводить деньги не существует.

05.09.2025, 12:43

Здравствуйте. Суммы переводов незначительные, поэтому блокировка карты практически невозможна. Считаю, переживать просто не стоит. Желаю вам удачи!

05.09.2025, 12:33

Но вот, например, Центробанк советует избегать расчетов переводами по номеру телефона при оплате товаров или услуг; " - как пишет Газета.ру.

05.09.2025, 12:36

Наталия, это лишь совет Центробанка. Повторю - сумма переводов ничтожно мала, поэтому блокировка фактически невозможна.

05.09.2025, 12:38

Если что - я перевожу до 2 тысяч рублей - это действительно считается небольшими суммами?

05.09.2025, 12:40

Наталия, еще раз говорю - проблемы исключены, так как вы переводы делаете редко и суммы крайне малы. Это практика, поверьте. Переживать просто не стоит!

05.09.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Раз в неделю - это редко?

05.09.2025, 12:44

Это крайне редко. Подозрительными будут переводы, если вы их совершаете ежедневно на один и тот же счет!

05.09.2025, 12:44

А если на один и тот же счёт, но раз в неделю?

05.09.2025, 12:59

Добрый день. Если нет возможности рассчитаться наличными, то да, необходимо указать назначение платежа, а так же имя получателя, например; "Ира, за ноготочки!" . Такие платежи - адресные с указанием назначения, как правило не вызывают подозрений банков.

05.09.2025, 12:38

Т.е., лучше всё-таки наличными, если есть возможность? А если мне просто неохота идти их снимать?

05.09.2025, 12:42

Переводы небольших сумм частному лицу по номеру телефона разрешены законом и маловероятны для блокировки. Чтобы дополнительно защитить себя, можно указывать назначение платежа (например, "за услуги мастера"). Использование наличных расчетов тоже вариант, однако переводы удобней и проще подтвердить при необходимости

05.09.2025, 12:47

Частное лицо в моём случае - это самозанятый человек - и, я думаю, при необходимости можно очень просто проверить, кто это и за что получает эти переводы - правильно?

05.09.2025, 13:02

Суммы переводов незначительные

06.09.2025, 00:20