LSN Messenger
Челябинск, 05.09.2025, 13:10

Мой кредит был сроком на 3 года, на него не распространяются никакие ограничения в плане процентов?

Вопрос №24739156 из г. Челябинск
опубликован 05.09.2025, 13:10
Банк подал в суд, заявив 8500 рублей основного долга, и почти 30 000 рублей процентов. Подскажите, слышал, что есть ограничения на 1.3 от суммы долга, но оно вроде работает только на займы сроком до года. Мой кредит был сроком на 3 года, на него не распространяются никакие ограничения в плане процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

05.09.2025, 13:11

Там уже исковое, а не судебный приказ

05.09.2025, 13:12

Константин, тогда нужно писать возражения на исковое заявление. И можно будет применить сроки давности (как пример). Закон четко дает вам такое право:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

05.09.2025, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Контантин, на кредитные договоры эта норма не распростаняется. Вам потребуются другие доводы.

05.09.2025, 13:12

На кредиты (займы) сроком более 1 года данная норма не распространяется. Сид не пропущен?

05.09.2025, 13:14

Ограничение размера начисленных процентов в размере 1,3-кратной величины основного долга применяется только к потребительским кредитам и займам сроком до одного года — ст. 21 Федерального закона № 353-ФЗ. Ваш кредит сроком на три года не попадает под указанные ограничения.

05.09.2025, 13:22

Ограничения по предельной задолженности действуют по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года.

Но срок исковой давности по кредиту с повременными платежами исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Для бессрочного кредитования, например кредитных карт, период отсчитывают со следующего дня после предъявления требований кредитора о погашении задолженности

05.09.2025, 13:43

Срок исковой давности 3 года с даты последнего платежа согласно Графику платежей, либо с даты выплаты долга в полном размере установленной банком.

Можете заявить о снижении процентов в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

05.09.2025, 19:39

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,

06.09.2025, 00:18