Здравствуйте моя мама отказала от пенсии на 3 года в Худжанде Она может ещё подавать на пенсию выходит
Да, Ваша мама может снова обратиться за назначением пенсии, отказ три года назад не лишает её этого права. По российскому законодательству пенсионное обеспечение назначается по заявлению гражданина и может быть оформлено в любое время (ст. 22, 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Пенсия будет назначена с даты обращения, но за прошедший период её не пересчитают, поэтому важно подать заявление как можно скорее.
В Таджикистане может да это не в России
Ваша мама может претендовать на пенсию.
Маша, конечно мама может подать хоть сейчас заявление о получении пенсии. Никакого запрета не содержит в вашем случае Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ
статьи 25 закона о страховой пенсии (ФЗ-400), пенсионер может восстановить выплату после отказа. Для этого нужно подать личное заявление.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!