Нужно ли писать отказ от наследства, если сестра не может пойти к нотариусу?
Добрый вечер,
Согласно СТ. 1159 гк рф отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
В силу ч. 2 п.1 ст. 1153 ГК РФ если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Из всего выше изложенного следует что отказ от наследства может быть заявлен не обязательно путём посещения нотариуса по месту открытия наследства, но и путём отправки по почте. В этом случае сестра может сходить и оформить заявление к любому нотариусу, а затем переслать это заявление по почте.
Не стоит забывать и о сроке принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства), В случае, если в течение указанного срока Ваша сестра не подаст заявление о принятии наследства, то она будет считаться принявшей наследство.