Кто должен управлять домом - УК или жильцы?
По закону (ст. 161 ЖК РФ) дом может управляться либо напрямую жильцами, либо через ТСЖ или УК, и смена способа управления возможна только по решению общего собрания собственников либо, если способ не выбран, по конкурсу администрации. Если у вас с 2015 г. действует непосредственное управление и договоры с ресурсниками, то передача дома в УК без собрания жильцов незаконна. Требуйте у администрации протокол или постановление, а при их отсутствии обжалуйте действия в прокуратуру или суд.
обжалуйте действия в прокуратуру или суд.
По закону (ст. 161 ЖК РФ) дом может управляться либо напрямую жильцами, либо через ТСЖ или УК, и смена способа управления возможна только по решению общего собрания собственников либо, если способ не выбран, по конкурсу администрации.
Вы говорите, что в вашем МКД - непосредственное управление, НО!!!, если собственники помещений не выбирали способ управления своим МКД, то фактическое непосредственное управление МКД, не может считаться легитимным. Соответственно, в данной ситуации, органы МСУ вправе провести открытый конкурс по выбору управляющей организации (УО) для вашего МКД .
Либо, если в вашем МКД не более 30 квартир, то собственникам помещений необходимо провести ОССП и ВЫБРАТЬ способом управления вашим МКД - НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
дом может управляться либо напрямую жильцами, либо через ТСЖ или УК,