Расселение из аварийного жилья
на получение жилья собственник можен рассчитывать в случае если признан малоимущим и паставлен на учет на улучшение жилищных условий или если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья.
Сейчас никаких программ в Архангельской области нет т.к. "старую" от 2019 года официально завершили 31.12.2024 года (реально не исполнена до сих пор), а новую еще не приняли. И вряд ли ваш дом попадет в планируемую программу. Пока планируется включать дома, признанные аварийным с 01.01.2017 года по 01.01.2022 года.
Поэтому вам, если вы рассчитываете на жилье, или признавать себя малоимущими или подождать принятия программы расселения, возможно ваш дом в нее попадет. Если нет, то сроки вашего расселения далеко за 2031 год выйдут.
Это ваше право, что выбрать деньги или новое жилье.
Да, вы можете рассчитывать на получение нового жилья.
Да, собственники аварийного жилья могут рассчитывать на получение нового жилья в рамках программы расселения.
Если расселение происходит по региональной адресной программе расселения аварийного жилья, то Вы имеете право на получение жилья, аналогичного аварийному, в границах населенного пункта.
рассчитывать на получение нового жилья нужно