LSN Messenger
Салехард, 05.09.2025, 19:53

Что делать с письмом коллекторов при банкротстве?

Вопрос №24739572 из г. Салехард
опубликован 05.09.2025, 19:53
Добрый день, была задолжность у банка по кредиту, банк подал в суд, возбуждено производство, через год, судебный пристав в начале этой недели отменил по 46 ст.часть 4 На следующей недели оформляю банкротство через МФЦ! Сегодня пришло обычно письмо от коллекторского агенства насчёт этого долга! Подскажите порядок действий, что мне в данном случаи стоит ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, выкиньте это письмо в мусорку - оно после начала процедуры банкротства уже не имеет никакого юридического значения. Основание закона - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

05.09.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, также и сказал судебный пристав у кого было это дело производстве

05.09.2025, 20:07

Судебный пристав абсолютно прав. Переживать просто не стоит

05.09.2025, 20:09

так считают что вы должны-идут и вступают в очередь кредиторов

05.09.2025, 19:55

Также стоит учитывать, что за время прохождения процедуры банкротства кредиторы могут оспорить решение, тогда будет инициировано судебное банкротство. Это может произойти, например, если кредитор не указан в списке, прилагающемся к заявлению о внесудебном банкротстве, или если задолженность указана, но занижена, или если обнаружено имущество или имущественные права должника.

05.09.2025, 19:55

Имущество отсутсвует, никакого нет, счётов нет, официально безработный.указывать я буду именно эту задолжность, именно этот банк, так как задолжность только с ним, сумма небольшая

05.09.2025, 19:58

Здравствуйте, Владимир.

В таком случае, можете ничего с этим не делать, но я рекомендую Вам направить ответ Банку (уведомление о банкротстве) на это письмо и уведомить его, что Вы начали процедуру банкротства.

Письмо необходимо направить с описью вложения, что бы в случае чего Вы могли доказать, что направляли его Банку.

Граждане-должники не обязаны самостоятельно информировать своих кредиторов о начале процедуры банкротства физических лиц. В законе № 127-ФЗ, регулирующем все аспекты банкротного дела, ничего не сказано про обязанность гражданина уведомлять своих кредиторов.

НО МОЛЧАНИЕ НЕ ГАРАНТИРУЕТ СПОКОЙСТВИЯ!

Это поможет избежать ненужных конфликтов, приостановить действия по взысканию долга и способствовать более мирному и эффективному завершению процедуры.

Удачи Вам.

05.09.2025, 20:09

Вписывать правильно и подробно этот долг в список кредиторов, при чем с запасом с указанием договора цессии и всевозможных реквизитов при подаче в МФЦ!.. И я бы на вашем месте не тянул бы, если вы идете на внесудебное банкротство по основанию того, что получили п. 4 ст. 46, так как любое след. возбужденное исп. производство лишит вас этих оснований ( то есть даже завтра условно может прилететь исп. производства например на исп. Сбор или предъявление старого исп. Документа и так далее)

Также советовал бы вам поручить составление документов в МФЦ профессионалам, потому что например Список кредиторов - это достаточно сложный документ, процентов 70 юристов его заполняют неправильно и всего лишь с номером и датой договора без запаса по сумме и др. нюансам.. Также учитывайте, что главное не попасть в реестр, а там сохранится!

Для более подробной информации можете отдельно обратиться !!

05.09.2025, 20:08

Здравствуйте, Владимир.

В Вашем случае, можете ничего с этим не делать, но я рекомендую Вам направить ответ Банку (уведомление о банкротстве) на это письмо и уведомить его, что Вы начали процедуру банкротства.

Письмо необходимо направить с описью вложения, что бы в случае чего Вы могли доказать, что направляли его Банку.

Граждане-должники не обязаны самостоятельно информировать своих кредиторов о начале процедуры банкротства физических лиц. В законе № 127-ФЗ, регулирующем все аспекты банкротного дела, ничего не сказано про обязанность гражданина уведомлять своих кредиторов.

НО МОЛЧАНИЕ НЕ ГАРАНТИРУЕТ СПОКОЙСТВИЯ!

Это поможет избежать ненужных конфликтов, приостановить действия по взысканию долга и способствовать более мирному и эффективному завершению процедуры.

Удачи Вам.

05.09.2025, 20:10

Если коллекторы нарушают права (например, продолжают требовать оплаты после полного погашения или применяют запрещённые методы давления), можно обратиться с жалобой в ФССП, Роспотребнадзор или прокуратуру.

05.09.2025, 20:40

Можете выбросить это письмо. При банкротстве оно никакой силы не имеет. Да и впринципе вы можете его игнорировать. Основание для принудительного исполнения - исполнительный лист. Все остальное в мусорный бак.

05.09.2025, 22:56

Добрый вечер!

Если судебный пристав отменил взыскание по ст. 46 ч. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» — значит исполнение в рамках этого исполнительного производства приостановлено или прекращено (ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229‑ФЗ).

- При подаче заявления о банкротстве физлица приобретает особый статус: с момента принятия арбитражным судом заявления о несостоятельности вводятся моратории и приостанавливаются отдельные процедуры взыскания (ст. 9, 64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Что ожидать от коллекторов

- После подачи заявления о банкротстве действия коллекторов по взысканию долга должны быть прекращены в части, подпадающей под процедуру банкротства. Коллекторы не вправе продолжать активные меры принуждения (телефонный прессинг, угрозы); такие действия незаконны (см. закон о защите прав потребителей, законодательство о рекламе и уголовная/административная ответственность за угрозы/преследование).

- Коллекторское агентство может направлять уведомления и требования, но реальные действия по взысканию будут ограничены судом и арбитражным управляющим после принятия дела к производству.

05.09.2025, 23:03

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

05.09.2025, 23:54

Ваш порядок действий никак не меняется. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

06.09.2025, 19:24