Я живу (прописан) с семьёй в Москве, а бывшая жена с моим (?!) ребенком прописана в Рязанской области.

Мой вопрос по установлению отцовства.

Я живу (прописан) с семьёй в Москве, а бывшая жена с моим (?!) ребенком прописана в Рязанской области. Алименты плачу исправно несколько лет, (с ними не общаюсь по просьбе жены), но появилась информация (не безосновательная), что ребенок не мой.

1. Могу ли я подать документы в суд в Москве на установление отцовства или мне обязательно подавать заявление в суд по месту жительства ребенка и постоянно, до решения вопроса, придется ездить туда? - мне необхадима, вероятно, помощь адвоката, но из Москвы туда ненаездиешься

2. Где удет проводиться в этом случае "анализ"? если "нет", то могу ли я обратиться с просьбой провести его в Москве, потому как не уверен, в силу сложившихся обстоятельств, что там его проведут достоверно.

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Виктор! Обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства Вам необходимо только по месту жительства ответчицы. Вы имеете право, как сторона в гражданском процессе, ходатайствовать о проведении экспертизы в выбранном Вами учреждении. Как правило, суд удовлетворяет такие ходатайства, если Вы согласны оплатить экспертизу. Что касается адвоката, то скорее всего Вы нуждаетесь в его услугах, однако к адвокату стоит обратиться по месту жительства ответчицы, т.е. там, где будет проходить суд, т.к. это обойдется дешевле. С уважением, Дмитрий Константинович.

Большое спасибо за ответ.

Попробуйте подать исковое заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния – сведения об отце ребёнка. В этом случае иск предъявляется по месту жительства заявителя (ч. 2 ст. 307 ГПК РФ). Соответственно и экспертиза будет проводиться в Москве.

Я проживаю в России, моя бывшая супруга на Украине. После розвода у нее родился ребенок.
Еще когда мы были официально не разведены она жила с другим человеком. После развода у
них родился сын, но т.к. они официально не были расписаны ребенка записали на мое имя
(прошло меннее 300 дней после развода). В настоящий момент они расписались, уехали на
Украину и пытаются подать на меня на алименты на этого ребенка. Я хочу анулировать запись,
сделанную в ЗАГСе, Все Свидетели того, что мы не проживали до рождения этого ребенка
более 1,5 лет живут в России, кроме этого я хочу подать на генетическкую экспертизу.
Сообщите пожалуйста в суд какой страны мне необходимо подавать иск?. Если в России, то
нормально, если же по месту проживания бывшей жены, то как быть с доказателствами
(свидетели не смогут поехать на Украину и доказывать что это не мой ребенок. Можно ли
подать иск по последнему месту жительства бывшей жены, представитьее лично написаное
заявление в суд на расторжение брака, по которому получается, что 13 месяцев мы не
общаемся и не ведем общего хозяйства. При этом многие люди могут подтвердить, что этот
срок составляет более 1,5 лет.
Спасибо