Могут ли Яндекс требовать 7500 руб. за штраф в 1500 руб.?
Яндекс не вправе требовать больше, чем предусмотрено законодательством. Штраф за нарушение ПДД составляет фиксированную сумму, указанную в постановлении ГИБДД. Размер требований от Яндекс должен соответствовать размеру официального штрафа — ст. 32.2 КоАП РФ.
Спасибо огромное, вы помогли мне с моим тяжёлым вопросом для меня. Ваш ответ на мой вопрос решит мою спорную ситуацию. Всем рекомендую!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Данный вопрос регулируется договором (офертой).
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Скорее всего требование оплатить 7500 рублей не является прямым штрафом ГИБДД. Это внутренняя санкция сервиса Яндекс Такси. Ее законность напрямую зависит от условий вашего договора. Внимательно перечитайте все документы, которые вы подписывали при подключении к сервису и/или аренде автомобиля. Ищите разделы с названиями: "Ответственность сторон", "Штрафные санкции", "Нарушения ПДД". Найти конкретный пункт, где указано, что за пересечение стоп-линии на красный свет взимается штраф в размере 7500 рублей (или по какой-то формуле рассчитывается такая сумма).
Если такой пункт в договоре есть — требование законно, и вам придется заплатить. Это условия, на которые вы согласились.
Если такого пункта в договоре нет — требование незаконно, и вы имеете полное право его оспорить.
Могут. Но, по описанному, принудительно взыскать они это не могут, так что можете не платить.