LSN Messenger
Воронеж, 06.09.2025, 01:34

Генеральная доверенность

Вопрос №24739765 из г. Воронеж
опубликован 06.09.2025, 01:34
Как мне переоформить недвижимость, по Генеральной доверенности, поскольку муж сейчас в реанимации, в тяжёлом состоянии, а я не хочу с детьми остаться на улице, дом мужу достался по дарственной от его родителей, он много лет инвалид 1 группы, и он оформил доверенность на меня, законную жену, в браке 16 лет, я за ним осуществляла уход 3 года, официально оформленный. И как я понимаю на себя, я не могу ничего переоформить, может дарственную на маму мою написать, но не очень бы хотелось, чтоб потом, её оспорили родственники его, поскольку один из них адвокат. Как грамотно мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Если муж выдал вам генеральную доверенность в период нахождения его в здравом уме, то делайте дарственную на детей. В этом случае шанс оспорить сделку будет минимаьный

06.09.2025, 01:41
Оценка автора вопроса:
Чётко, ясно и понятно, спасибо🙏💕

Дети несовершеннолетние, и так потом проблем будет с опекой, я и дом продать не смогу, я думала, оформить на маму, а она бы переоформила бы на меня

06.09.2025, 01:45

Оформление дарственной на вашу маму может вызвать подозрение и инициирование судебного процесса

А переоформление на детей по договору дарения может исключить споры

Конечно есть риски и в том и в другом случае, но я вам предложила наименьший риск

Ваше право поступить на своё усмотрение

06.09.2025, 01:48
Оценка автора вопроса:
Я всё поняла, земной поклон и благодарность 🙏

Доверенность была выдана 1,5 года назад, он был в здравом уме, дело в том, что у нас с его родителями дома стоят в одном дворе, при этом у каждого своя земля и свой адрес. Наш дом стоит на второй линии и мужа родственники на врятли захотят нам его оставить, мы им тут явно будем мешать, и плюс есть ещё дочь от первого брака, которая за 10 лет его болезни ни разу не пришла, не позвонила, и она точно будет вступать в наследство, плюс родители мужа, наследников много, а дом один.

06.09.2025, 01:59

Доверенность может быть выдана на срок до трёх лет. Если в тексте документа не указан срок действия, доверенность считается действительной в течение одного года.

06.09.2025, 02:50

Если у Вас хорошие отношения с мамой, то оформите сначала на неё, а потом сразу переофорляйте на себя.

06.09.2025, 18:14