LSN Messenger
Иркутск, 06.09.2025, 01:42

Права на муниципальную квартиру при разводе с инвалидностью

Вопрос №24739769 из г. Иркутск
опубликован 06.09.2025, 01:42
Я инвалид1гр. Муж со мной развелся в квартиру меня жить не пускает говорит живи в интернате для инвалидов или пусть тебя забирают дети которые живут в Питере Подскажите что-нибудь Квартира муниципальная оформлена на него я только имею прописку т.к у меня была своя квартира которую мы продали после случился у меня инсульт лежу на реабилитации в интернате Прошу у вас совета что мне делать куда мне обратится ? Говорит что там будет жить его дочь от1 брака с мужем Квартира 2хкомнатная как мне их разделить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас регистрация есть постоянная, то у ВАС обоих РАВНЫЕ права на квартиру.

Можете подать заявление в полицию о привлечении его по ст.19.1. КОАП РФ

Можете иск о вселении подать.

Говорит что там будет жить его дочь от1 брака с мужем Квартира 2хкомнатная как мне их разделить?

жить в без Вашего согласия там никто не может, кроме тех, кто прописан в квартире.

Разделить не возможно.

06.09.2025, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Зоя

Можете пригрозить, что если не пустит жить вы обратитесь в суд по взысканию с него алиментов в порядке ст. 89 СК РФ в размере прожиточного минимума вашего региона.

При этом у вас сохранена регистрация в жильё. Право пользования жильём не признано утратившим за вами.

Поэтому так же через суд вы вправе потребовать устранения препятствий в пользование жильём

Разделить муниципальное жильё не получится, нет законных прав, так как собственник администрация

06.09.2025, 01:56

Права пользования могут разлелить?

06.09.2025, 02:01

Право пользование жильем можно определить ( разделить) по соглашению сторон или через суд

06.09.2025, 02:05

нет

06.09.2025, 11:47

Большое вам спасибо

06.09.2025, 02:07

Имел ли муж прописать дочь от 1брака без моего согласия?

06.09.2025, 02:14

Нет. Если Вы тоже зарегистрированы в квартире.

06.09.2025, 11:48

Инвалиды имеют право на улучшение жилищных условий, это закреплено в статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

06.09.2025, 02:48

Куда мне нужно обратиться?

06.09.2025, 03:19

Прописка и регистрация в паспорте это одно итоже?

06.09.2025, 12:10

Можете пригрозить, что если не пустит жить вы обратитесь в суд по взысканию с него алиментов в порядке ст. 89 СК РФ в размере прожиточного минимума

06.09.2025, 20:28

Муж развёлся и тепер говорит что я не жена и жить в КВАРТИРЕ неимею права хотя у меня там постоянная прописка может ли он меня выписать?

07.09.2025, 16:53

На развод я не довала согласия

07.09.2025, 16:55