Как аннулировать не осзнаный, не подумавши и ошибочно подписанный контракт на участие в СВО?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна! Моего мужа увезла россгвардия из дома в полицию, и продержали сутки, а потом сказали подписать бумагу. Муж не осознанно, не подумавши и ошибочно, как потом выяснилось подписал контракт на участие в СВО, но теперь передумал и не хочет идти. Есть ли у него законное право отказаться от исполнения контракта? Что произойдет, если он решит отказаться? Какие могут быть последствия для его гражданских прав и статуса? Как можно аннулировать данный контракт?
Лучший ответ

Нет такого законного права.

Есть право подать исковое заявление в суд о признании договора недействительным.

Подать заявление в следственный комитет о привлечении должностных лиц по ст.286 УК РФ

Откажется сам будет привлечен к уг ответственности.

Отказ от исполнения контракта после его подписания влечёт уголовную ответственность.

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

Избегайте "юристов-шаблонников"!

. К сожалению, отозвать контракт с Министерством обороны РФ (или любой другой силовой структурой) просто потому, что вы передумали, как правило, невозможно. Контракт – это юридически обязывающее соглашение, и его расторжение регулируется законодательством и условиями самого контракта.

Ответ отключен модератором