LSN Messenger
Воронеж, 06.09.2025, 08:15

Срок контракта это - СУЩЕСТВЕННОЕ условие контракта?

Вопрос №24739875 из г. Воронеж
опубликован 06.09.2025, 08:15
Здравствуйте! Срок контракта это - СУЩЕСТВЕННОЕ условие контракта? Исходя из этого, если в одностороннем порядке продлевается контракт, то не является ли это СУЩЕСТВЕННЫМ нарушением условий контракта и можно ли уволиться по статье нарушение условий контракта со стороны Министерства обороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, допустим, это нарушение. А какой это имеет смысл обсуждать , если ничего с этим нарушением нельзя сделать

06.09.2025, 08:42

В начале было слово..

06.09.2025, 08:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это вообще не нарушение. Законом все контракты продлены автоматически до окончания частичной мобилизации.

06.09.2025, 08:17

Нарушение срока контракта - это нарушение. Белое это белое...

06.09.2025, 08:22

Все на поверхности

06.09.2025, 08:35
Прикреплённые файлы:

Срок контракта не меняется односторонне. Срок контракта меняется законом одновременно для обеих сторон контракта.

06.09.2025, 08:47

То есть законом нарушаются условия контракта?

06.09.2025, 08:58

Здравствуйте. Можно уволиться только по 580-дсп Указу при наличии исключительных обстоятельств

06.09.2025, 08:57

Законом все контракты продлены автоматически

06.09.2025, 09:01

Это все равно, что составить договор между двумя субьектами, а потом одна из сторон меняет пункты договора по своему усмотрению в своих интересах и просто ставит перед фактом другую сторону об изменениях. Разве так можно?

06.09.2025, 09:47

Добрый день! У вас другая ситуация, с изданием указа о частичной мобилизации, все контракты будут продлеваться автоматически, уволиться лишь можно по основаниям сказанным там. Контракты перестанут продлеваться, когда выйдет соответствующий указ.

06.09.2025, 09:48

Для изменений условий контракта (существенного изменения условий контракта) требуется дополнительный правовой акт подписанный обеими сторонами. Не так ли?

06.09.2025, 10:05

В данном случае указ является правовым актом. И ориентироваться нужно на законодательство о мобилизации.

06.09.2025, 10:23

Контракт это соглашение двух сторон: в данном случае военнослужащего и министерства обороны. Получается инициатором изменений ни одна из сторон не была. Сюрр

06.09.2025, 10:47

Мат.часть по теме военной службы и мобилизации изучите лучше и тогда такие глупости не будете выдавать в эфир.

06.09.2025, 11:49

Все верно, поэтому пишите рапорт, подавайте командиру. (Иного нет смысла говорить, Вы имеете свою точку зрения. Но в любом случае, до конца мобилизации контракты пролонгированы)

06.09.2025, 11:00

Немного отвлечемся в сторону. Интересно мнение юристов. Сторона А и сторона Б договорились, что белое это белое и закрепили этот договор подписями. Через некоторое время сторона В говорит: ВАШ договор действителен, только с одной поправкой: белое это черное. И становится не важно, что договаривались совершенно о другом. Теперь белое это черное по договору. А мнение договаривающихся сторон (А и Б) относительно изменения сути договора вообще, оказывается, не важно. Где здравый смысл?

06.09.2025, 11:40

Мат.часть по теме военной службы и мобилизации изучите лучше и тогда такие глупости не будете выдавать в эфир. Судебную практику на досуге изучите также.

См.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

06.09.2025, 11:51

Тогда это уже должна быть служба не по контракту

06.09.2025, 12:03

Исходя из чего вы пришли к такому выводу? Приведите норму права.

На военную службу положения норм ГК РФ не распространяются. Данные отношения регулируются специальными законами.

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

06.09.2025, 13:41

Исхожу из того, что в условиях контракта не было прописано, что он продлевается исключительно по желанию одной из сторон. Или вообще еще кого нибудь третьего. И не указано, что продлевается в особых случаях. Опровергните, если у Вас есть другая информация. Со ссылкой, если можно. Обращаю внимание, именно про продление контракта, а не про прохождение службы.

06.09.2025, 16:02

Законодательством о военной службе, мобилизации и иными нормативными актами, изданными в их развите Президенту РФ предоставлено право издавать нормативные акты, регулирующие вопросы прохождения военной службы, в том числе, в части, продления военной службы военнослужащими в период мобилизации с продлением срока действия контрактов о прохождении военной службы.

По общему правилу, в том, что не предусмотрено контрактом стороны руководствуются действующим законодательством.

Учите мат.часть и изучите судебную практику лучше !

06.09.2025, 16:38

Предоставлено право..., это не нормативный акт.

Я сам решу что мне делать, в Ваших советах не нуждаюсь.

06.09.2025, 17:20

В каком документе реализовано это право?

06.09.2025, 17:22

Право на продление контракта

06.09.2025, 17:23

Кто ищет - тот всегда найдёт! Гугл и судебная практика в помощь! Изучите лучше законодательство о прохождении военной службы, о мобилизационной подготове и мобилизации, а также иные нормативные акты, изданные в их развите! Не занимайтесь словоблудием, дерзайте!

06.09.2025, 18:39

Смешной вы человек, так решайте, кто вам не даёт. Как всегда диванные эксперты в советах не нуждаются!

06.09.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

По существу ответить не можете, аргументы кончились. Переходите на личности. Напрашивается вывод,что Вы неправы. От общения с Вами неприятный осадок. Ступайте с миром! Дарвин Вам судья.

06.09.2025, 21:27

Вы прежде чем писать здесь подобные глупости изучили судебную практику и действующее законодательство по предмету рассматриваемого вопроса, как вам было рекомендовано? Похоже что нет. Вот от этого у вас и неприятный осадок и непрвильный вывод, который вы не можете обосновать! Как это по-мужски, написали гадости и в кусты вместе с Дарвиным!

Учите и изучайте мат часть лучше и будет вам счастье! Грызите "гранит знаний", гугл, а может быть и Дарвин вам в помощь, выбор за вами.

07.09.2025, 03:17

Изучите, как пример на досуг этот судебный акт и сделайте выводы.

ЮЖНЫЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июня 2023 г. N 33а-526/2023

Председательствующий Богославский А.А.

Дело N 2а-39/2023

Судебная коллегия по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в составе:

председательствующего Зари А.И.,

судей Гришина С.В. и Килярова М.Х.,

при секретаре судебного заседания П.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Крымского гарнизонного военного суда от 2 марта 2023 г., которым отказано в удовлетворении требований проходящего военную службу по контракту ефрейтора Т. о признании незаконным бездействия командиров войсковых N и N, связанного с неувольнением административного истца с военной службы.

Заслушав доклад судьи Гришина С.В., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, объяснения представителя командира войсковой части N - М., возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия

установила:

Т. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие командира войсковой N, связанное с непредставлением его к увольнению с военной службы по истечении срока контракта о прохождении военной службы, и просил обязать это должностное лицо представить его к увольнению с военной службы, а командира войсковой N - уволить его с военной службы по указанному выше основанию.

Решением суда в удовлетворении административного иска отказано.

В апелляционной жалобе административный истец просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. Он считает, что положения Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - Указ N 647) на него не распространяются, поскольку контракт о прохождении военной службы прекратил свое действие 30 августа 2022 г., то есть до его издания.

При этом то обстоятельство, что по нераспорядительности воинских должностных лиц он не был уволен с военной службы в день окончания срока контракта само по себе не свидетельствует о сохранении за ним статуса военнослужащего после истечения срока контракта.

Кроме того, в жалобе обращается внимание на то, что суд должен был применить нормы права, которые действовали на момент возникновения правоотношений с участием административного истца, то есть в период действия контракта о прохождении военной службы.

В письменных возражениях на апелляционную жалобу представитель командира войсковой части N М. просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и возражениях на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Подпунктом "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока контракта.

В силу пункта 3 ст. 1 Положения о порядке прохождения военной службы (далее - Положение) в Российской Федерации прохождение военной службы осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом, другими федеральными законами, названным Положением, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области военной службы и статуса военнослужащих, а также с международными договорами Российской Федерации в указанной области.

На основании подпункта 2 п. 1 ст. 4 и п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Президент Российской Федерации издает нормативные правовые акты в области мобилизационной подготовки и мобилизации. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

В соответствии с Указом N 647 в Российской Федерации с 21 сентября 2022 г. объявлена частичная мобилизация.

Пунктом 4 Указа N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Согласно пункту 5 Указа N 647 в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

-по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

-по состоянию здоровья - в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

-в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, перечень которых является исчерпывающим.

По делу установлено, что 31 мая 2022 г. Т. заключил с Министерством обороны Российской Федерации (в лице командира войсковой части N) контракт о прохождении военной службы сроком на три месяца - по 30 августа 2022 г. (приказ командира войсковой части N от 19 декабря 2022 г. N 245).

На дату издания Указа N 647 приказы об увольнении Т. с военной службы и исключении его из списков личного состава воинской части изданы не были.

2 января 2023 г. административным истцом на имя командира войсковой N подан рапорт, в котором он просил инициировать процедуру его увольнения с военной службы по истечении срока контракта. Однако ответа на указанный рапорт получено не было.

Учитывая, что ко дню объявления частичной мобилизации срок контракта о прохождении административным истцом военной службы истек, но он не был уволен с военной службы, то гарнизонный военный суд пришел к верному выводу о том, что военная служба Т. не окончена и он продолжает проходить военную службу на основании пункта 5 ст. 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Поскольку оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе N 647, в отношении Т. не имеется, вывод гарнизонного военного суда об отсутствии незаконного бездействия со стороны командования является верным.

Доводы автора жалобы о том, что действие Указа N 647 распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г., и суду надлежало руководствоваться нормами законодательства, действовавшего до 30 августа 2022 г., являются ошибочными, так как названным Указом с 21 сентября 2022 г. введено новое правовое регулирование вопросов прохождения военной службы.

Каких-либо нормативных правовых актов, отменяющих действие положений Указа N 647, до настоящего времени не издано.

Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 309 и 311 КАС РФ, судебная коллегия

определила:

решение Крымского гарнизонного военного суда от 2 марта 2023 г. по административному исковому заявлению Т., оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца - без удовлетворения.

07.09.2025, 03:35

Поэтому и злобы столько в обществе, что таких как Вы развелось много. Так и пытаетесь гов.. о свое везде раскидать

07.09.2025, 07:22

Послушайте композицию: "Человек херовый". И посмотритесь в зеркало во время прослушивания))

07.09.2025, 07:29

Может Вы как юрист и знаете что то, но в манере общения Вам предстоит пройти еще долгий трудный путь, чтобы стать адекватным собеседником. Дерзайте, если хотите, конечно.

07.09.2025, 07:32

Про "адекватного" собеседника, Х...го человека, метание фекалий и манеру общения, вы по себе судите?

07.09.2025, 08:13

На военную службу положения норм ГК РФ не распространяются. Данные отношения регулируются специальными законами.

06.09.2025, 11:47