LSN Messenger
Воронеж, 06.09.2025, 10:45

Иск о залитии квартиры

Вопрос №24739966 из г. Воронеж
опубликован 06.09.2025, 10:45
Здравствуйте. Иск отзалитии квартиры в суде, о возмещении ущерба, оценка есть. Квартира виновника застрахована, говорит, что не заливал. В страховой отказали в выплате, финуполномоченный тоже отказ, так как не устраивает причина залития, указанная, в, акте халатность жителя. Вопрос. Как доказать, что это по сути не страховой случай халатность. Причину устанавливать надо, но все это дорого. Каково будет решение суда примерно в такой ситуации, если я просила рассмотреть дело в мое отсутствии. Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гадать о решении суда бесполезно. Вам следует подать иск о причинении ущерба, ст. 15, 1064 ГК, к иску прикладываются, помимо прочих, документы, подтверждающие вину соседа, оценка ущерба.

06.09.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При достаточных доказательствах суд может: Взыскать ущерб с виновника напрямую. Обязать страховую компанию произвести выплату

Взыскать судебные расходы

06.09.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Светлана.

Если страховая компания отказала, иск подаётся непосредственно к виновному в заливе. Раз установлено, что залив произошёл по его вине - ему и отвечать. А со своей СК он пусть сам разбирается. Её можно привлечь в качестве третьего лица. При наличии документов о размере ущерба и о самом заливе - шансы на удовлетворение требований достаточно высоки. Но, конечно, лучше в процессе участвовать самостоятельно или через представителя.

06.09.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Страховую не устроил акт о залитии, где написано по халатности жителя, не устроило точная дата залива, виновник говорит не заливал, ук пишет а акте, что стояки нормальные

06.09.2025, 11:08

35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь и активно участвуйте в деле и будет успех

06.09.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Если причина указана халатность и ее указала управляющая компания при составлении акта, то Вам обязан платить виновник. Чтобы решение суда было не только на бумаге, примите обеспечительные меры. Если нужна более детальная консультация, пишите в тг.

06.09.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Доказывать указанные вами обстоятельства можно только в суде, для чего необходимо туда обратиться с соответствующим иском.

06.09.2025, 11:57

Смешно право - без установленной причины суд вас с иском просто прокатит.

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

06.09.2025, 13:15

А причина по халатности жителя этого недостаточно что в акте указано ?

06.09.2025, 13:20

Будет решение о возмещении ущерба.

06.09.2025, 15:10

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

06.09.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

иск на основании 15 и 1064 ГК РФ и при рассмотрении дела ст 35 и 79 ГПК РФ в помощь

06.09.2025, 20:12