LSN Messenger
Москва, 06.09.2025, 11:32

Бездействие органа судейского сообщества

Вопрос №24739984 из г. Москва
опубликован 06.09.2025, 11:32
Что можно сделать в случае отказа органов судейского сообщества субъекта Российской Федерации рассмотреть по-существу жалобы на нарушения судьёй при осуществлении правосудия (при рассмотрении судебного дела) прав участника судебного разбирательства, принимая во внимание, что согласно действующему законодательству органы судейского сообщества Российской Федерации не рассматривают жалобы на решения органов судейского сообщества субъекта Российской Федерации?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подавать жалобу в квалификационную коллегию судей с указанием на конкретные допущенные нарушения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Она передана в ККС г.Москвы через Администрацию Президента РФ, рассмотрена, по ней вынесено, как указано выше, решение, не соответствующее положениям процессуального закона и ФЗ РФ "Об органах судейского сообщества в РФ".

06.09.2025, 16:23

Подать жалобу на решение судьи в вышестоящий суд.

06.09.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что решение судья не выносил.

А в вышестоящий суд можно обжаловать только судебный акт, но не нарушение прав участника судебного процесса!

06.09.2025, 11:53

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда. На действия судьи можно также подать жалобу председателю суда.

06.09.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что решение судья не выносил.

А в вышестоящий суд можно обжаловать только судебный акт, но не нарушение прав участника судебного процесса!

По поводу жалобы председателю суда, должен Вас огорчить,- статья 22 ФЗ РФ "Об органах судейского сообщества в РФ" изменена,- нет такой возможности!

Да, и в органе судейского сообщества нет председателя суда, впрочем. 😀

06.09.2025, 11:56

Обжаловать решение в установленном порядке.

06.09.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что решение судья не выносил.

А в вышестоящий суд можно обжаловать только судебный акт, но не нарушение прав участника судебного процесса!

06.09.2025, 11:57

Вы просто сами руководствуйтесь действующим законодательством - обжалуйте судебный акт в судах вышестоящих инстанций , так же впоследствии можете обратиться в Конституционный суд на признание нормы неконституционной .

Отдельно жалобу в Квалификационную коллегию ,но не на вынесение данного решение ,а на нарушение ГПК или Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1

06.09.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Речь не идёт о судебном акте!

Органы судейского сообщества такие судебные акты её выносят.

И нет у органа судейского сообщества вышестоящей инстанции!

По обращению в Конституционный Суд РФ:

1) во-первых,- непонятно, что туда обжаловать. Процедуру рассмотрения жалобы в органе судейского сообщества?! Так, она Федеральным законом не установлена!

2) во-вторых,- в Конституционный Суд РФ можно обжаловать только нормативный акт, которым нарушены права;

3) нормативный акт, должен быть применён в конкретном судебном деле,, рассмотренном в кассационном или надзорном порядке.

То есть, если судья не рассматривает поданные по судебному делу процессуальные обращения, то необходимо "дойти" до кассационного или надзорного суда, потратив изрядно время и деньги (госпошлины на подачу процессуальных жалоб в настоящее время "кусаются"), чтобы получить основание обращения в Конституционный Суд РФ?!

Перспектива, прямо скажу, довольно "мутная" и путь заставить судью рассматривать процессуальные обращения не шибко эффективный! 😀

06.09.2025, 12:50

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Также можно подать жалобу на действия судьи коллегию судей

06.09.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Судя по Вашему ответу, Вы не поняли мой вопрос.

Решения суда нет.

Поэтому подать апелляционную жалобу невозможно!

Жалоба в ККС субъекта РФ поступила, рассмотрена незаконно,- принято ККС субъекта РФ решение не рассматривать её по-существу, "разьяснено", что за орган судейского сообщества жалобу на нарушение прав участника судебного процесса якобы должен рассматривать вышестоящий суд, что заведомо не соответствует действительности, противоречит требованиям процессуального закона и ФЗ РФ "Об органах судейского сообщества в РФ".

Получать Вам решение моего вопроса, судя по Вашему ответу на него, мягко говоря, не решаюсь!

Но мои комментарии на Ваш ответ на мой вопрос предоставляю бесплатно. 😀

06.09.2025, 13:10

Обратиться в Квалификационную коллегию судей РФ ст.24 ФЗ №30-ФЗ; обжаловать действия судьи через суд общей юрисдикции ст.26 ФЗ №30-ФЗ.

06.09.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Ваши рекомендации выполнить невозможно, т.к. вынесено решение Совета судей субъекта РФ, которое в Совет судей РФ не обжалует, судебный порядок его обжалования не предусмотрен.

06.09.2025, 13:16

Не по адресу подана была жалоба...

Подобные жалобы рассматриваются квалификационной коллегией судей (территориально).

06.09.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Да, по адресу,- в соответствии с требованиями ст.10 (часть 3.1) ФЗ РФ "Об органах судейского сообщества в РФ"!

06.09.2025, 13:18

Андрей,

Существенные нарушения процесса можно упомянуть в апелляционной, кассационной жалобе на само решение.

Бывают настолько существенные нарушения, что это является основанием для отмены, например неизвещение стороны по делу.

Бывает, наоборот, участник процесса каждый, условно говоря , чих судьи считает нарушением своих прав и пытается истолковать в свою пользу, в том числе и занимается тем, что Вы описываете.

Я лично всегда стараюсь разобраться: как это могло повлиять на сущность вынесенного решения суда?

И далее уже в зависимости от ответа на этот вопрос.

07.09.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Но рекомендованное Вами - не решение проблемы.

После 8-10 кратного повышения госпошлин и введения дополнительных госпошлин за совершение процессуальных действий в суде (хотя такие госпошлины вообще неконституционны, т.к. согласно ст.56 (часть 3) раздела I Конституции РФ не подлежит ограничению право на судебную защиту ни при каких обстоятельствах, в том числе,- даже по Федеральному закону, в том числе,- в случае неоплаты госпошлины, установленной федеральным законом), судьи в России "пустились во все тяжкие",- сплошь и рядом нарушают права участников судебного разбирательства, создают препятствия в исполнении участниками судебного разбирательства своих процессуальных обязанностей, нарушают процессуальный и материальный закон, прекрасно понимая, что не каждое нарушение процессуального закона можно обжаловать в вышестоящий суд, госпошлина за подачу процессуальной жалобы (в случае процессуальной возможности её подачи) "кусается", а жалобы на допущенные судьёй нарушения прав участников судебного процесса игнорируются органами судейского сообщества, не рассматриваются по-существу.

Вы предлагаете ждать появления возможности подачи апелляционной жалобы, в которой указать нарушения прав участников судебного процесса, допущенных судьёй. А ничего, что процессуальный закон не предусматривает возможности рассмотрения жалоб на нарушение прав

участников судебного процесса, допущенных судьёй?! А нарушение прав участников судебного процесса, допущенных судьёй, не является безусловный основанием для отмены судебного акта?! 😀

07.09.2025, 11:15

Вопрос в том, насколько эти нарушения существенны...

Вопрос в умении ведения процесса в целом.

Наличии доказательств...

При наличии обычно представить их так или иначе в первой инстанции не составляет проблем...

Иск составляете Вы если истец.

Возражения обычно приобщают без проблем, если ответчик - право стороны.

Сложно, конечно, сказать, в чем там суть вопроса, не зная дела, но, тем не менее, обычно необходимости в жалобах на судью лично не возникает

07.09.2025, 20:01

Если органы судейского сообщества субъекта РФ отказали в рассмотрении жалобы на нарушения судьёй прав участника судебного разбирательства, можно обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС). Жалобы на остальных судей сначала направляются в Квалификационную коллегию судей того субъекта РФ, где расположен суд.

07.09.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!