Екатеринбург, 20.01.2024, 15:56

Отказ суда в принятии к рассмотрению жалобы на бездействие органа дознания - аргументация и применяемые нормы законодательства

Вопрос №21058499 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2024, 15:56
Правомерен ли отказ суда в принятии к рассмотрению жалобы на бездействие органа дознания по уведомлению о результатах рассмотрения заявления о предоставлении госзащиты в соответствии с федеральным законом №119-ФЗ? В заявлении явно не указывалось в порядке какой статьи какого закона рассматривать бездействие. Суд написал, что в порядке ст. 125 УПК РФ бездействие органа дознания не может быть обжаловано и отказал в принятии к рассмотрению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, если Вы не указывали, в каком порядке Вы обжалуете бездействие, суд (за Вас) выбрал ст. 125 УПК РФ.

Значит так тому и быть.

20.01.2024, 16:09

Пусть так будет. Жалобы на бездействия, затрудняющие доступ к правосудию, как раз предмет рассмотрения судом в порядке ст. 125 УПК РФ. Угрозы убийством и насилием в рамках уголовного разбирательства вынуждают потерпевшего ограничивать свое передвижение, в том числе являться в отдел полиции для дачи пояснений, для ознакомления с материалами дела, подачи ходатайств.

20.01.2024, 17:54

Сергей! Я бы поддержал Вас в Ваших рассуждениях, но, к сожалению, не имею ни малейшего представления, о чём речь.

Если бы Вы показали какие-нибудь документы, возможно, разговор был бы более конструктивным.

20.01.2024, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)