LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.09.2025, 14:02

Взыскание долга с наследников

Вопрос №24740172 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.09.2025, 14:02
Суд взыскал не весь долг с наследников, а только в части кадастровой стоимости. Рыночная стоимость недвижимости в 4 раза выше кадастровой. Независимую оценку в суд предоставляла. Сейчас думаю что там дата оценки спустя полгода от даты смерти. Может в этом вопрос. Или надо было отдельным требованием заявлять изменение стоимости дома? Решения на руках пока нет, аппеляции соответственно тоже не было. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, тут точно нужно дождаться заседания апелляционной инстанции и ходатайствовать именно об учете вашей независимой оценки. Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

06.09.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Имеет ли кадастровая стоимость какой то приоритет перед рыночной? Потому что ее предоставил нотариус? Почему рыночную могли не учесть? Она выше в 4 раза и соответствует средней по городу

06.09.2025, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена!

Нет. Отдельного требования об изменении стоимости заявлять точно не нужно было.

06.09.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Почему тогда суд решил по кадастровой стоимости исходя из справки нотариуса, а не исходил из представленной мною оценки?

06.09.2025, 14:20

Мне это мк кому? Вы кто в этой истории? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко

06.09.2025, 14:08

Я кредитор

06.09.2025, 14:20

Стоимость изучения документов по делу и выработки правовой позиции - 10000 руб.

06.09.2025, 16:50

Елена, получайте в суде решение и направляйте апелляционную жалобу, это ваше право. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

06.09.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Право есть, но хотелось бы понять мотивацию судьи

06.09.2025, 14:22

Елена, мотивацию см. в решении суда

06.09.2025, 14:31

Оспаривайте решение, в установленном законом порядке.

06.09.2025, 14:09

Елена, получайте в суде решение и направляйте апелляционную жалобу, это ваше право.

06.09.2025, 14:13

Обжаловать решение суда, раз Вы предоставляли доказательства рыночной стоимости наследственного имущества.

06.09.2025, 14:23

Вы не уточнили кто должник и почему должник, какие ваши права и другие существенные подробности.

06.09.2025, 14:28

Давала в долг, заемщик умер, обратилась в суд о включении в наследственную массу

06.09.2025, 14:32

Если рыночная стоимость значительно превышает кадастровую, стоит подавать апелляционную жалобу, акцентируя внимание на необходимости учитывать рыночную стоимость объекта. Дополнительно укажите на ошибку в дате независимой оценки, если она повлияла на расчет суммы взыскания. Статья 322 ГПК РФ.

06.09.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:
Вот это уже ближе к истине. Спасибо.

Ваш ответ ближе всех к теме вопроса. Благодарю вас. Это может повлиять на аппеляцию?

06.09.2025, 14:35

Солидарно с наследников в пределах стоимости принятого ими наследства взыскиваются долги. Кадастровая стоимость объекта недвижимости на момент смерти должника учитывается.

06.09.2025, 14:35

А если она в 4 раза ниже рыночной?

06.09.2025, 14:38

Попробуйте конечно подать апелляцию, но у нас в регионе часто и очень часто кадастр берут.

06.09.2025, 14:51

получайте в суде решение и направляйте апелляционную жалобу

06.09.2025, 20:01