LSN Messenger
Сочи, 06.09.2025, 14:23

Можно ли оспорить обязательную долю без свидетельства о праве собственности?

Вопрос №24740193 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2025, 14:23
Добрый день. Можно ли оспорить 1/2 обязательной доли до получения права собственности. Иск в суде второй раз оставили без движения. Один из моментов отказа, что не выдано свидетельство о праве собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, оспаривание обязательной доли допускается и до оформления права собственности. Важнейшим условием является подача искового заявления сразу после наступления основания для такого спора (например, открытие наследства). Отсутствие свидетельства о праве собственности не препятствует началу процесса оспаривания. После устранения недостатков, указанных судом, заявление должно быть принято к рассмотрению.

06.09.2025, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не совсем понятно , о чем вы иск подали.

Если иск оставили без движения - нужно было исправить ошибки согласно определения . Возможно вы просто неверно его составили .Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы . Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

06.09.2025, 14:28

Здравствуйте, нужны основания для ее оспривания. А это, либо решение суда, либо право собственности, либо свидетельство о выдаче права на обязательную долю от нотариуса.

06.09.2025, 14:41

Завещание сделано на меня. Моя мать претендует на 1/2 доли как на обязательную долю. Я сейчас оспарваю это право, т.к. из завещания бабушка ее исключила. Полгода ужу прошло, но я написала заявление о приостановке выдачи документов.

06.09.2025, 14:53

Вам нужно оспаривать действия нотариуса ,но для этого не просто подать иск нужно ,а основания указать .Если ваша мать к моменту смерти наследодателя является нетрудоспособной - то просто - потому что ее исключил наследодатель - не является основанием в этом . Что касается обеспечительной меры -это ходатайство отдельно не подается ,только с иском и госпошлина составляет 10 000 рублей .Может все таки с юристом это делать?

06.09.2025, 14:57

Если ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве по Завещанию, то нотариус обязан ей оформить наследство и выдать свидетельство о принятии наследства после оплаты работы нотариуса.

06.09.2025, 20:12

По завершению все наследуется мной. Ее там вообще нет. Она подала нотариусу на получение 1/2 доли. Я с этим совсем не согласна. И было тогда смысл переделывать завещание если 1/2 все равно ей положены? По старому завещанию было по 1/2.

06.09.2025, 23:56

Просто судья ещё ссылается на то, что нет документов на право собственности. Копия завещания приложена к иску

06.09.2025, 14:55

Для этого отдельное ходатайство - истребуют наследственное дело .Иск перепишите

06.09.2025, 14:58

И ссылка идёт, что нет индикатора на ответчика в иске. Но у меня никаких данных об ответчике нет. Может ли быть это основанием для остановке иска без движения.

06.09.2025, 14:58

Да , можно .Вы не обосновали отсутствие информации

06.09.2025, 14:59

Наталья, если неизвестны необходимые сведения об ответчике, то об этом заявляется в тексте искового заявления с просьбой к суду оказать содействие в получении этих сведений

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация предоставляется по запросу суда (статья 131 ГПК)

Документы о праве собственности (выписка из ЕГРН) можно получить через нотариуса, ведущего наследственное дело. Если нотариус откажет, то получаете письменный отказ, прикладываете его к иску и заявляете ходатайство об истребовании документов

06.09.2025, 15:10

Откройте статью 131 ГПК РФ и изучите её. Просите суд запросить индикаторы Ответчика в ведомствах.

06.09.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Адвокат есть. Просто хочу разобраться... На момент смерти спец маме было 56 лет. Но она официально работает. И на иждивении не была. В иске это тоже отображено. Просто я не совсем понимаю, какие суду нужны доказательства. Все вроде в иске указано. Был ещё самозхват жилой площади. Смена замков. Это тоже все указали

06.09.2025, 15:02

Ну раз есть- он все вам разъяснит .Всего наилучшего

06.09.2025, 15:05

Да, оспорить обязательную долю можно и до получения свидетельства о праве собственности, однако для этого нужно правильно оформить иск. Суд, скорее всего, оставил иск без движения из-за несоблюдения процедурных требований или недостаточности доказательств. Необходимо обратиться к юристу для правильного формирования исковых требований, сбора доказательств, а также для того, чтобы понять, как правильно оформить документы, чтобы суд принял иск к рассмотрению, поскольку свидетельство о праве собственности – это не единственное доказательство возникновения права.

06.09.2025, 18:40

Не выдают теперь свидетельств, а выписка из ЕГРН подтверждает владельца недвижимости.

06.09.2025, 20:10

Выписка из ЕГРН есть в иске. Владелец недвижимости была бабушка... Мы просто прописаны в этой недвижимости.

06.09.2025, 23:58

В определении ссылки на 131 и 132 статью..

06.09.2025, 23:53

Наталья, я не вижу текста искового заявления и документы, которые были приложены к иску. Гадание на кофейной гуще - не моя специальность. Но попробую:

131 - не указаны необходимые сведения об ответчике (и в тексте иска не было заявлено ходатайство о запросе суда)

132 - либо отсутствует оригинал платежного документа об уплате гос.пошлины, либо нет почтовой квитанции, подтверждающей факт отправки копии иска ответчику, либо отсутствуют правоустанавливающие документы (а в тексте иска не указано на невозможность их получения и не заявлено ходатайство об истребовании)

07.09.2025, 00:01

А к правоустанавливающим документам относится завещание? Т.к. документы на право собственность ещё не получили и хотелось все сделать до получения документов

09.09.2025, 01:47

Госпошлина оплачена и почтовые квитанции тоже приложены.

09.09.2025, 01:48

09.09.2025, 01:50
Прикреплённые файлы:

Вместе с тем, истцом к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются требования, а именно документы, подтверждающие выдачу свидетельства о праве на наследство по закону, при том, что удовлетворение заявленных истцом исковых требований не относится к компетенции суда, поскольку подменяют действия нотариуса по совершению нотариального действия.

Наталья, обратите внимание на этот абзац в определении суда. Это ключевое. Проконсультируйтесь со своим адвокатом. И обсудите с профессионалом судебную перспективу иска, потому что: право на обязательную долю возникает по достижению определенного возраста вне зависимости от того работает ли лицо, достигшее данного возраста, или нет

Всего доброго!

09.09.2025, 02:37
Оценка автора вопроса:

Это предварительный иск. Но практически в этом виде и отдали

09.09.2025, 01:53
Прикреплённые файлы: