Краснодар, 11.07.2017, 23:40

Спор о праве собственности на недвижимость - может ли покупатель, который не вступил в собственность, оспорить права собственности продавца?

Вопрос №12839943 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2017, 23:40
В 2012 году по договору купли-продажи приобрел недвижимую собственность у продавца. В 2012 вступил в собственность (зарегистрировал права). примерно через пару недель встретился с одним человеком, который показал мне нотариально удостоверенный договор купли-продажи от 2011 г. той же самой недвижимости... договор проверили - действительный... НО он не вступил в собственность потому что ПРОСТО не хотел... тогда не было времени... - по его словам... я сказал что тоже приобрел его и что уже вступил в право собственности в отличии от него... СЕЙЧАС если он надумает пойти в суд обжаловать мое право собственности - свидетельство - по закону имеет он на это право сейчас так как он ранее его приобрел или он уже пропустил свой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В данной ситуации просматривается мошенническая схема отчуждения недвижимости. В данном случае в случае возникновения спора, при правильной правовой позиции судебная перспектива на ваше стороне. И рекомендую обратиться письменно к бывшему владельцу, у которого Вы приобрели недвижимость, после чего рассмотреть вопрос о привлечении последнего по ст. 159 УК РФ, либо о не инициировании уголовного преследования.

11.07.2017, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, "ранее" он ничего не приобрел, так как сделки с недвижимым имуществом действительны только с момента их государственной регистрации, так что в суд он, конечно, может пойти, но единственный его вариант - это требовать деньги с продавца.

11.07.2017, 23:42

Добрый вечер, Александр

Если в кратце, то человек не является собственником квартиры, поскольку Договор дарения не зарегистрирован в Росреестре

И вряд ли он сможет быть истцов в суде

Для более конкретного ответа требуется изучение Ваших документов

Данная услуга будет уже платной.

11.07.2017, 23:46

То есть претензии у него могут быть ТОЛЬКО к продавцу а не ко мне и к моей приобретенной у того продавца недвижимости?

11.07.2017, 23:50

Нет претензии у него могут быть только к самому себе если он не зарегистрировал право. Право собственности возникает с момента регистрации и предъявлять претензии можно в пределах срока исковой давности по ст 196 гк рф.

11.07.2017, 23:53

Не факт. Если Вам показывали договор купли-продажи заверенный нотариально, то, по всей видимости, кто-то уже то же за спорную недвижимость заплатил денежные средства, и как следствие этом, наверняка захочет либо деньги обратно, либо недвижимость в собственность. Если конечно это все не сговор. Вот поэтому я и рекомендую выполнить комплекс мероприятий, впоследствии которые вам помогут оставить недвижимость у себя в собственности.

11.07.2017, 23:55

Александр, сложно что-то конкретное ответить на Ваш вопрос, не видя документов

Тут надо сметреть кому принадлежала квартира на момент продажи, с кем был составлен Договор дарения

Но Вы являетесь добросовестным приобретателем

И соглашусь с тем, что претензии у этого человека действительно могут быть к самому себе. Надо было во время оформлять Договор дарения, а он его не оформил

Соответственно собственник мог дальше распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

12.07.2017, 00:01