LSN Messenger
Смоленск, 06.09.2025, 14:41

У нас на работе коллективный договор говорит, что дается один день на свадьбу?

Вопрос №24740206 из г. Смоленск
опубликован 06.09.2025, 14:41
У нас на работе коллективный договор говорит, что дается один день на свадьбу? Правомерно ли это и что делать? Ведь по закону до 5 дней дают? И я женюсь и завтра на работу? Это бред..
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение ст 128 ТК РФ

06.09.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. В законе говорится не 5 дней, а ДО 5 дней. Поэтому это может быть и 1 день. Поверьте, тут нет нарушений. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику в случае регистрации брака на срок до 5 календарных дней.

06.09.2025, 14:42

По смыслу закона продолжительность отпуска в этом случае выбирает работник, а не работодатель. В колдоговоре явное нарушение.

06.09.2025, 15:42

Виктор Николаевич, здесь нет нарушения, т.к. в законе указано до 5 дней, поэтому это может быть и один день. Решайте вопрос с работодателем

06.09.2025, 14:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это ты про себя? Чепуха? Сдрисни отсюда..

06.09.2025, 16:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

День без содержания, а потом на больничный.

06.09.2025, 14:53

Вероятно в коллективном договоре указан

один оплачиваемый день на свадьбу.

06.09.2025, 14:55

В законе речь об отпуске за свой счет до 5 дней, но это не обязанность, а право.

06.09.2025, 15:21

По смыслу закона продолжительность отпуска в этом случае выбирает работник, а не работодатель.

06.09.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Статья 128 ТК РФ гласит:

"Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней"

....

Из текста прямо следует, что, если имеется письменное заявление работника именно на 5 дней - то работодатель обязан эти 5 дней предоставить.

Но работник может попросить и 3 дня, и 1 день (не хочет, допустим, разгуливаться, деньги остро нужны). Поэтому и написано - "ДО 5 дней", а не, например - "НА 5 дней".

06.09.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Это неправомерно, так как ст.128 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения оплаты на свадьбу до 5 календарных дней.

По смыслу закона продолжительность отпуска в этом случае выбирает работник, а не работодатель.

06.09.2025, 15:40