LSN Messenger
Ярославль, 06.09.2025, 15:13

Как приобщить электронные чеки в суд?

Вопрос №24740235 из г. Ярославль
опубликован 06.09.2025, 15:13
Здравствуйте. Управляющая компания спрашивает с нас оплату задолженности за 23/24 годы, когда мы оплачивали. Долг есть, но за более ранние годы. Вопрос - как приобщить в доказательство оплаты за оплаченные периоды электронные чеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распечатать чеки заверить в банке или просто распечатать предоставить

06.09.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, распечатайте и просите суд приобщить чеки к материалам дела

06.09.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Заверить в банке выписку, по электронным чекам если вы оплачивали с карты информация храниться 5 лет.

06.09.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Статья 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ позволяет использовать для подтверждения производственных расходов кассовые чеки – они являются первичными учетными документами и содержат в себе сведения о расчете.

Их можно в банке получить

06.09.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:
За два года мне их в банке распечатают?

Спасибо.

06.09.2025, 15:26

И дополнительный вопрос. Как надо сформулировать то, что я не согласна с иском- возражение на иск? И на какую статью сослаться? Всем спасибо за помощь!

06.09.2025, 15:29

Ирина, сформулируйте это в возражении на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ

06.09.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Электронным ходатайством.

06.09.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

С помощью ходатайства письменного или устного

06.09.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Скачиваете каждый чек из личного кабинета в банке, в котором оплачивали электронно.

06.09.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Скачала, а как судье предоставить-распечатать и все? Они будут юридическую силу иметь?

Или по электронке послать?

06.09.2025, 18:04

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

06.09.2025, 19:58