Волгоград, 06.09.2025, 18:22

Продажа дачного участка

Вопрос №24740401 из г. Волгоград
опубликован 06.09.2025, 18:22
Как продать дачный участок оформленный на меня, совместно нажитый в браке, но жена недееспособна (признана по суду), я опекун.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда только согласия органа опеки

06.09.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Через опеку. При этом вы должны представить убедительные доказательства, что материальное положение вашей жены не ухудшится.

06.09.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо,опека давала добро, правда устно. Значит надо к ним за бумагой. Так?

Нужно обратиться в органы опеки (созащиты) для консультации. Продажа участка возможна с их разрешения.

06.09.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:
Опека давала добро, правда устно.Значит нужна бумага и в риелтерское агентство?

Для продажи земельного участка вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги (через вас как опекуна). Это согласие возможно только после получения разрешения от органа опеки и попечительства.

06.09.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ пока самый конкретный.

Поход в опеку для меня, как лотерея. Они разговаривают как карательные органы.

06.09.2025, 18:42

Запросите у них список необходимых документов, соберите документы и сдайте в мфц. Обязаны ответить.

06.09.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:
Ответ нравится

увы...только с согласия органов опеки возможна такая сделка

06.09.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Увы- это ключевое слово!

06.09.2025, 18:44

Потребуется разрешение органа опеки.

06.09.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вчера был в опеке. Там все в ранге ведущих специалистов,а как правильно написать разрешение не ведают.Обещали сегодня дать ответ, будут консультироваться у нотариуса. И это не уездный город,а областной центр.

09.09.2025, 09:26

Вы обязаны получить согласие органа опеки и попечительства на продажу доли супруги.

06.09.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для продажи совместно нажитого имущества требуется согласие супруги, даже если она признана недееспособной. Согласие дает законный представитель (опекун), но предварительно нужно получить разрешение органа опеки и попечительства. Ст. 35 СК РФ, ст. 21, 37 ГК РФ.

06.09.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:
Кратко и точно.

Вы забыли или это бзик органа опеки,что идти к ним надо с предварительным договором купли-продажи?

08.09.2025, 11:47