LSN Messenger
Донецк, 06.09.2025, 19:11

Установка накопительного бака для воды

Вопрос №24740445 из г. Донецк
опубликован 06.09.2025, 19:11
Установлен накопительный бак для воды в подвале заполняется он самотеком из трубы (по принципу унитаза) из моей квартиры на первом этаже от туда же питается насос подающий воду в квартиру. Какие у меня должны быть разрешительные документы и кто их выдает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должно быть проведено общее собрание собственников жилья и на нем решить данный вопрос. Если все согласны, то можете так все обустроить, пользоваться.

06.09.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ . Решения общего собрания никогда не будет люди обозленные и действует принцип мне плохо и всем остальным должно быть также или еще хуже. Меня интересует именно нормативный акт который мне это запрещает( в том числе и о проведении общих собраний)

06.09.2025, 19:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В подвале есть моя кладовка(это не общедомовое имущество) в ней установлен бак и подающий насос. Чье согласие я должна получить и хотелось бы ссылку на нормативный документ который это регламентирует.

06.09.2025, 19:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо решение общего собрания.

06.09.2025, 19:13

какой нормативный акт это регламентирует

06.09.2025, 19:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

не требуется специальные разрешительные документы тогда что это значит - "Однако важно учитывать законодательные требования и процедуру получения документов"

06.09.2025, 19:27

не требуется специальные разрешительные документы

06.09.2025, 19:42

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

06.09.2025, 21:13

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

06.09.2025, 21:13