Установка накопительного бака для воды
Должно быть проведено общее собрание собственников жилья и на нем решить данный вопрос. Если все согласны, то можете так все обустроить, пользоваться.
Спасибо за ответ . Решения общего собрания никогда не будет люди обозленные и действует принцип мне плохо и всем остальным должно быть также или еще хуже. Меня интересует именно нормативный акт который мне это запрещает( в том числе и о проведении общих собраний)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
В подвале есть моя кладовка(это не общедомовое имущество) в ней установлен бак и подающий насос. Чье согласие я должна получить и хотелось бы ссылку на нормативный документ который это регламентирует.
Ответ отключен модератором
Необходимо решение общего собрания.
какой нормативный акт это регламентирует
не требуется специальные разрешительные документы тогда что это значит - "Однако важно учитывать законодательные требования и процедуру получения документов"
не требуется специальные разрешительные документы
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).
Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).
Имейте ввиду, что
Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.
Имейте ввиду, что