LSN Messenger
Москва, 06.09.2025, 21:41

Прописка детей в доле

Вопрос №24740519 из г. Москва
опубликован 06.09.2025, 21:41
Здравствуйте. Решила купить 1/11 долю в доме, чисто под прописку. Так как у меня трое несовершеннолетних детей, одному уже 15 лет. Подскажите пожалуйста, смогу ли я прописать всех детей в этой покупаемой доле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловероятно что вы вообще сможете прописаться на такую долю МВД может не пропустить.

Так как очевидно что проживать на такой доле невозможно а сама по себе регистрация без проживания незаконна.

Попробовать можете

07.09.2025, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете прописать детей по месту своей регистрации.

06.09.2025, 21:42

Прописать детей в приобретённой вами доле возможно, если доля позволяет обеспечить жильё каждому ребёнку и соответствует санитарным нормам — ст. 20 ГК РФ. Рекомендовано предварительно получить согласие остальных собственников жилого помещения.

06.09.2025, 21:45

Да, прописать детей сможете

06.09.2025, 21:46

Сможете

06.09.2025, 21:47

Любовь,

1/11 это сколько в квадратных метрах? Если меньше 6 кв.метров, то сделка не пройдет регистрацию в Росреестре

06.09.2025, 22:02

Да, сможете. Собственник доли жилого помещения вправе зарегистрироваться и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей в принадлежащей ему доле. Регистрация осуществляется на основании заявления собственника и свидетельства о рождении детей. Ограничений по количеству членов семьи, которые можно зарегистрировать в приобретённой доле, законодательство не устанавливает. Ст. 20 ГК РФ, ст. 65 ЖК РФ.

06.09.2025, 22:58

Какая общая площадь квартиры, где вы хотите купить долю?

06.09.2025, 23:27

Общая площадь 73.6

Ленинградская область

07.09.2025, 06:06