LSN Messenger
Краснодар, 06.09.2025, 21:17

Почему я должна платить за долг по ЖКУ, если не живу в квартире?

Вопрос №24740523 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2025, 21:17
Здравствуйте, у меня есть в квартире доля 1/4, в ней я не живу, живут мои родители. Я живу в другом городе. Почему то на меня пришел квиток о задолженности от АО "ПРО ТКО" 24200 т. р. , с подачей всего долга на меня в суд об не уплате, должна ли я оплатить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник несет бремя содержание имущества ст. 210 ГК РФ. Иск по коммунальным платежам подается солидарно т.е. ко всем собственникам и прописанным лицам в полной сумме.

06.09.2025, 21:46

Здравствуйте долг должна разделить между всеми мобственниками

06.09.2025, 21:18

Собственник обязан содержать своё имущество и не важно проживает он там или нет. К сожалению должны, только надо учесть на сколько их требования законны, не приписали ли вам лишнего и вообще не прошёл ли срок исконвой давности по некоторым из них

06.09.2025, 21:21

Да , должна .Не имеет значения ,что не проживаете.Увы,но вы не разделили порядок оплаты и несете солидарную ответственность- вместе со всеми. Вам нужно уплатить ,потом разделить отплату по суду и платить дольше - только за себя .Так же взыскать 3/4 выплаченного с остальных собственников .

06.09.2025, 21:21

ЖК РФ Статья 155

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

06.09.2025, 21:22

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам придется платить за 1/4долю

06.09.2025, 21:22

Так это за вывоз мусора. Я этим не пользуюсь, почему то именно весь долг пришел на меня (((((почему сразу тогда долг не разделен ?

06.09.2025, 21:28

Он и не будет разделен - вы не делили оплату и это называется солидарная ответственность и Истец (Взыскатель) вправе САМ выбирать с кого взыскать и это законно ,а вы уже со своими участниками долевой собственности должны сами разбираться (увы)

06.09.2025, 21:31

Обязаны платить , в 354ПП все написано

06.09.2025, 21:24

Здравствуйте!

Да. Вы же не подавали заявление о том, что постоянно живете по другому адресу . Это во-первых, а во-вторых, надо смотреть за что начислена сумма. Иногда ее оспорить можно, а иногда нет.

В любом случае можете подать возражения.

06.09.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

АО "ПРО ТКО" - это вывоз мусора, могу ли я подать возражение?

06.09.2025, 22:07
Прикреплённые файлы:

Должны платить

06.09.2025, 21:40

Отменяйте судебный приказ если такой будет потому как платить за всю квартиру вы не обязаны вы платить обязаны только в размере своей доли 1/4.

07.09.2025, 10:53

210 ГК РФ не отменена -пропорционально своей доли обязаны платить

07.09.2025, 10:55