Сделка с недвижимостью

Здравствуйте. 14 лет назад родственники продали дачу. Покупатель за это время дачу на себя не переоформил, за это время продавец умер и в наследство вступила его супруга. Все это время налоги платили, а также оплатили вступление в наследство. Можем ли мы в судебном порядке затребовать с покупателя потраченные средства?
Лучший ответ

Покупатель исполнил свои обязанности и передал денежные средства продавцу.

Но по документам в росреестре собственность не оформил.

Эту собственность сейчас оформили наследники продавца.

То есть по сути у продавца осталось недвижимость он получил деньги за эту недвижимость и сейчас же одновременно хочет взыскать свои же расходы на содержание с продавца, Всё верно мы понимаем?

Добрый день. Покупатель 14 лет пользовался имуществом не собирался переоформлять это имущество на себя, и не собирался ее переоформлять на себя, пока не получил досудебное письмо

Можете потребовать, да.

С уважением.

Здравствуйте! у вас есть такое право

Можете

Да, конечно, через суд

Вы можете попытаться вернуть деньги через суд, подав иск о неосновательном обогащении. Поскольку покупатель фактически пользовался имуществом, не перерегистрировав его на себя, суд может обязать его компенсировать расходы на уплату налогов и оформление наследства

Да, вы можете предъявить покупателю иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Учитывая давность срока, внимательно оценивайте сроки исковой давности и соберите подтверждающие оплату налогов и расходов документы.

Алексей, ситуация у вас типичная, отвечаю коротко и по делу:

Если сделка была, но покупатель не зарегистрировал право собственности, то по закону собственником всё это время оставался продавец (а после его смерти — наследники). Именно на них и ложилась обязанность платить налоги.

Затребовать с покупателя расходы на налоги и оформление наследства через суд не получится – формально это были ваши обязательные расходы как собственников.

✅ Что можно сделать:

через суд обязать покупателя зарегистрировать право собственности и фактически завершить сделку;

либо признать сделку недействительной и вернуть участок в собственность (но тогда придётся возвращать и полученные деньги за продажу, если они выплачивались).

Вывод: налоги и госпошлины с покупателя не взыскать, но можно юридически «дожать» его оформить землю на себя.

Алексей Юрьевич,

14 лет назад. И кто всё это время пользовался дачей, оплачивал необходимые платежи? Супруга не знала, что дача была продана?

Разъясните подробности, пожалуйста. Покупатель подал иск о признании права собственности?

Добрый день все это время дачей пользовался покупатель. Супруга знала, что дача была продана, но они переехали в другой регион. Продавец все эти годы не пытался их найти и переоформить на себя дачу, так же как и в суд он подал только после того, как ему была направлена досудебная претензия, через год после смерти продавца покупателя разыскал мой супруг. То есть все эти годы покупатель и не пытался переоформить дачу на себя

Покупатель заплатил деньги пользовался имуществом. Продавец и покупатель не обращались в Росреестр, никто из них не подавал иск о понуждении к регистрации права собственности на нового собственника. Фактически сделка была мнимой, каковой и следует ее признать, при этом земельный участок возвращается продавцу (наследникам), а денежные средства покупателю, в силу ст. 167, 170 ГК РФ.

Все это время дачей пользовался покупатель

Можете потребовать,