Как получить протокол суда по ПТР, если не дали последнее слово?
Татьяна, доброй ночи.
Ваш сын имеет право знакомиться с материалами дела, в том числе с протоколом заседания (ст. 259 УПК РФ). Заявление о выдаче копии протокола он может подать в суд, где проходило заседание, прямо из колонии. Сделать это нужно в течение 3 суток после оглашения решения — тогда можно подать замечания на протокол.
✅ Но даже если срок прошёл, запросить копию протокола всё равно можно, суд обязан её выдать.
Ваш сын вправе подать ходатайство о выдаче копии протокола судебного заседания непосредственно в тот суд, где проходило рассмотрение его ходатайства о помиловании или условно-досрочном освобождении (УДО). Сделать это можно в течение трех дней со дня подписания протокола судом (ст.259 УПК РФ). Заявление подается письменно через канцелярию учреждения ФСИН или почтой заказным письмом с уведомлением.
Здравствуйте, ему нужно подать ходатайство на ознакомление и получение копий в течение 3х суток с момента вынесения решения (заседания)