У меня есть внж и прописка по месту жительства я просрочил прописку ребёнка на 1 день.
Ситуация: у вас есть вид на жительство (ВНЖ) и регистрация по месту жительства (прописка) в РФ, ваш ребёнок родился на территории России, но вы просрочили регистрацию ребёнка на 1 день. Вы спрашиваете, можно ли продлить прописку без пересечения границы.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно законодательству РФ (Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»), иностранные граждане, включая детей, обязаны регистрироваться по месту жительства или пребывания. Рождение ребёнка на территории РФ не отменяет эту обязанность.
2. Просрочка на 1 день: Просрочка регистрации, даже на один день, является административным правонарушением по ст. 19.15.1 КоАП РФ (нарушение правил пребывания иностранных граждан в РФ). Это может повлечь штраф от 2 000 до 5 000 рублей для вас как родителя, но в вашем случае (просрочка минимальна) штраф может быть минимальным или, возможно, избежать его при своевременном обращении.
3. Продление без выезда: Да, продлить прописку ребёнка можно без пересечения границы, так как ребёнок родился в РФ и у вас есть действующий ВНЖ. Вам нужно обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту вашей регистрации для оформления регистрации ребёнка. Процедура не требует выезда из страны, если все документы в порядке.
4. Действия для продления:
- Соберите документы: свидетельство о рождении ребёнка (выданное в РФ), ваш паспорт с ВНЖ, документы, подтверждающие право на проживание по адресу (например, договор аренды или свидетельство о собственности), заявление о регистрации по месту жительства (форма № 9).
- Обратитесь в МВД лично или через МФЦ, объясните ситуацию с просрочкой. Рекомендуется сделать это как можно скорее, чтобы минимизировать риски штрафа.
- Если штраф будет назначен, оплатите его и предоставьте квитанцию при подаче документов.
5. Риски и нюансы: Длительная просрочка может привести к более серьёзным последствиям, таким как аннулирование ВНЖ или проблемы с получением гражданства для ребёнка в будущем, но в вашем случае (1 день) это маловероятно. Убедитесь, что у ребёнка есть все необходимые документы (например, медицинский полис) после регистрации.
Резюме: Вы можете продлить прописку ребёнка без выезда из РФ, обратившись в МВД с необходимыми документами. Просрочка на 1 день — незначительное нарушение, но требует срочного исправления во избежание штрафа. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам и возможным исключениям, особенно если возникнут сложности с документами или штрафами. Юрист поможет оценить вашу ситуацию и минимизировать риски.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можно продлить регистрацию ребёнка без пересечения границы, если у одного из родителей есть вид на жительство (ВНЖ).