Право на индексацию недобросовестного взыскателя?

Может ли взыскатель, который специально полгода не относит исполнительный лист приставам, потом потребовать индексации за эти полгода? Должник сроки не нарушал, оплатил сразу добровольно как получил извещение от фссп
Лучший ответ

Потребовать может подать заявление должник вправе возражать и указывать на эти обстоятельства суд откажет

Спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, индексацию за период своей бездеятельности получить не сможет.

Спасибо. А то в интернете противоречивая информация, что может и через 2 года 11 месяцев отнести лист приставам и потом потребовать индексацию за это время

Да, взыскатель вправе потребовать взыскания индексации.

Спасибо. А как тогда защититься добросовестному должнику? Он же готов сразу оплатить своевременно

Лика, не может

Лика, взыскатель может требовать индексацию присужденных денежных сумм.

Спасибо, даже если намеренно не относит несколько месяцев лист приставам, а должник при этом готов сразу оплатить был?

В силу ст.13 гпк рф вы добровольно обязаны исполнить вступивший в силу судебный акт.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Срок подачи заявления об индексации присужденных судом денежных сумм начинает течь со дня исполнения должником судебного акта (ФЗ от 01.04.2025 N 54-ФЗ).

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Спасибо, я это все читала в интернете. Но непонятно, имеет ли право на индексацию взыскатель если специально тянул и не относил лист приставам долго или это уже злоупотребление правом? Как защититься добросовестному должнику который хочет сразу оплатить?

Взыскатель, который намеренно не предъявляет исполнительный лист приставам в течение полугода, не может впоследствии требовать индексации за этот период. Должник, не нарушавший сроки и оплативший задолженность добровольно после получения извещения от ФССП, не несет ответственности за задержку взыскателя.

Согласно статье 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, индексация присужденных денежных сумм производится на день исполнения решения суда. Это мера, направленная на компенсацию потерь взыскателя от инфляции, а не мера ответственности должника за неисполнение обязательства.

В случае, если взыскатель не предъявляет исполнительный лист к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), срок предъявления исполнительного документа к исполнению считается пропущенным.

Спасибо. Хорошо если так. А то тут прямо противоположные ответы юристов: одни пишут может, вторые нет...

Здравствуйте.

Должник мог добровольно исполнит решение суда, не дожидаясь, когда документы уйдут приставам, поэтому вполне может взыскатель ещё раз обратиться в суд, если есть период между вступлением решения в законную силу и исполнением.

С уважением.

Спасибо. А как должник может добровольно исполнить решение, не зная реквизитов? Куда вносить сумму, в решении суда не указано

Статья 208 ГПК РФ разрешает ему это сделать и неоднократно.

Должник сам обязан исполнять решение суда, ст. 13 ГПК РФ. С даты оплаты долга может проиндексировать долг и взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

С даты оплаты разве он может проиндексировать?
Не с даты решения суда до даты оплаты?

Право на индексацию недобросовестного взыскателя есть

Спасибо, это понятно. Но что тогда может добросовестный должник чтобы индексировать?